6+

Православие

Мы рады приветствовать Вас на православной странице нашего сайта. Здесь вы найдёте интересную информацию о духовенстве станицы Брюховецкой о его прошлом и настоящем.

Монастырские истории. Богослужебные книги (продолжение)

Сегодня мы знакомим вас с богослужебными книгами, которые ранее принадлежали Межигорскому Спасо-Преображенскому монастырю, а затем были переданы в Екатерино-Лебяжскую Николаевскую пустынь. Настоятель монастыря архимандрит Самуил обозначил как особо ценные следующие богослужебные книги:

 

1)Евангелие московской печати 1687 года, в полный лист александрийской бумаги, высотою 12 вершков; обе стороны в серебряной оправе, в нём весу серебра 1 пуд 10 фунтов и 8 фунтов золота. На нём написано по листам: «Сию книгу великий господин всесвятейший кир Иоаким Московский и всея России и всех северных стран патриарх передал в Киевский Межигорский общежительный монастырь, в вечное поминовение по родителях своих, лета от рождества Христова 1689, м. дек.». Чьею рукою сделана такая надпись, не видно; но всего вероятнее, что сам жертвователь благоволил подписать эти слова.

2) Евангелие Киевской печати 1697 года, „Начался печатати по Божественной милости, при царе и Великом Князе Петре Алексеевиче, при святых православных четверо-престольных патриархах, благочестивом войска запорожских казаков, обоих сторон Днепра, Гетман, Иоанн Мазепа.

 Надпись на Евангелии: „Року 1697 октября 18 дня, раб Божий, недостойный иеромонах Софроний, строитель типографии св. вел. чудотворные лавры мои. Печерского, Киевского, желающий благолепию и красоте в церкви св. бытия, темь приношу за отпущение грехов своих и родителей моих, как дар преиначестнейший нового завета Божественную книгу Евангелие, до монастыря Межигорскаго Киевского храму Преображения за начальство превелебнаго к Богу господина отца Феодосия Васковскаго, игумена той же св. обители". На серебряной оправе другая надпись: „Сооружено Евангелие сие в монастырь Межигорский Киевский року 1731 при архимандрите Калпсту Зеленском, из серебра монастырского; а позолотили и золотнику заплатили панове сечевики Кирилла и Степанъ, граждане Киевские; мастер Иеремий Белецкий житель Киевский;" в серебре 11,5 фунтов.

 

3) Евангелие Московской печати 1644 года, в серебряной оправе, в коем серебра 7 фунтов 10 золотника, на нем надпись следующая в начальных листах:

«Вседержителю Христу Царю Господеви, Единому, с Отцем и Духом в едином существе славимому Богу, я смиренная в инокинях Агафия Гуляницкая, игуменья монастыря св. мучен. Флора и Лавра Паненского Киевского, сие святое Евангелие серебром оправленное, злотистое, даю и дарую в вечную память мою и сродников моих за отпущение грехов, и спасение душевное до церкви пресвятого Преображения Спасителя нашего Христа Бога на престол в Межигорский монастырь общежительный Киевский.

4) Евангелие Московской печати 1644 года, в серебряной оправе, в коем серебра 9 фунтов 72 золотника. На одном угольнике герб, вероятно игумена Варнавы. На первых страницах этого Евангелия надпись: „Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, аминь. Сие святое тетроевангелие, оправное властным коштом и накладом в Бозе превелебнаго его милости господина отца Варнавы Лебедевнча игумена и всея о Христе братии, святой общежительной обители Межигорской Киевской, дарованное и оферованное на престол во храм Трисвятаго Преображения, Вседержителя Господа Бога—тсежъ святой обители вечными часы за отпущение грехов своих».  После сих слов следует заклятие похитителям, потом: „Написана в той же святой обители Межигорской общежительной Киевской, в лето от воплощения Бога Слова 1656.

5) Евангелие Московской печати 1763 года в серебряной оправе, с подписью: „В Ставропигиальный Киевский Межигорский монастырь, коштом того же монастыря Екклесиарха Василя Завадского. 

6) Новый Завет, в нем же и Псалтырь, благословением Святейшего Патриарха Константинопольского и Боголюбивого Кира—Иосифа Горбацкаго, православного епископа Витебскаго. Мстиславского и Оршанского, и Могилёвского, в монастыре Кутеинском, общежительном, в пользу христианам повотипом дадеся—1652 г. Надпись: „Монастыря Межигорскаго по нее вончин иеромонах Даниил.

7) Библия Московской печати 1663 года.

8) Апостол Киевской печати 1630 года, с надписью: „накладом Е. М. пана Богдана Степаневича ІІодкоморнаго Мстиславскаго; в типографии Спиридона Соболя року 1630.“ Надпись: „монастыря Межигорскаго.“

9) Два литургиариона, один издания Печерской лавры 1639 года, другой—Львовской печати 1691 года, надал в монастырь Межигорский Киевский Христолюбивый иеромонах Самуил Красетский, казнодья братства Пречистенского Львовского року 1699.

10) Кроме священных книг, имеется еще богослужебных 10 книг, издания 1663—1716 г. разных печатей: Киевской, Львовской и Московской. Есть в архиве много древних учительных книг, в славянском переводе, изданий 1623—1705 г. Название книг следующее: а) Беседы св. Иоанна Златоустаго, на 14 посланий апостола Павла: б) Беседы Макария Египетскаго, на латинском языке; в) Евангелие учительное, Кирилла Транквиллиона; г) Евангелие учительное, изд. 1616 г.; д) Ключ разумения, Иоанникия Голятовскаго 1654 г.; с) Пролог за месяцы: декабрь, январь и февраль 1662 г.; ж) Меч духовный, Лазаря Барановпча 1666 г.; з) Ефрема Сирина 112 слов; и) Венец Христов, изд. 1688 г.; к) Алфавит рифмам архиепископа Иоанна Максимовича, Черниговской печати 1705 года; л) Псалтырь толковая, Деяния церковные и гражданские Барония; м) Одна книга четьи минеи. Киевской печати 1705 года.

 Вот те богатые вклады Христолюбивых сечевников, коими обиловал Межигорский Николаевской монастырь и которые переданы как драгоценная память казачьего войска в ново устроенную Екатерино-Лебяжскую Николаевскую пустынь, прежде называвшуюся Черноморскою. Они действительно драгоценны, как памятники древнего благочестия и религиозности воинственных казаков.

Материал подготовил Таймураз Бежаев

Для справки:

Фунт = 96 золотников = 0,41 кг

Золотник = 4,27 г

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search