Купцы Игнатовы

Добрая память о купеческой  семье  Игнатовых  передается в станице Брюховецкой из поколения в поколение. Почти сто лет прошло с тех пор, когда  последний из них, Александр Иванович  Игнатов,  добровольно передал советской власти  свое имущество  и, получив взамен  «Охранную грамоту», переехал жить в город Екатеринодар.

В Брюховецкой в построенных купцами, помещиками  и зажиточными мещанами  домах  и сейчас находятся различные образовательные, социальные  учреждения и  общественные организации. В прошлом это такие здания, как  реальное училище, построенное  на средства купца Василия Михайловича Викторова, дом  купца Александра Ивановича Игнатова, дом аптекаря  Василия Георгиевича Заборы, дом помещика Леонтия Ефимовича Месяца, дом  мещанина  Василия Яковлевича Сердюкова  и других зажиточных граждан  Брюховецкой.

Спустя  многие десятилетия трудно заглянуть  в историю купеческой семьи Игнатовых,  немало сделавшей для культурного и экономического развития дореволюционной  станицы. Вот, к примеру, где бы сейчас располагалось детское отделение брюховецкой больницы, если бы Иван Васильевич Игнатов не  построил в свое время  школу для иногородних на углу улиц  Базарной и Ярмарочной (сегодня - Ленина и Кирова).

И Брюховецкий историко-краеведческий музей находится сегодня  в доме сына купца  Ивана Васильевича, Александра Ивановича Игнатова,  -  здание  является памятником культурного наследия  Краснодарского края.

В разное время в здании сегодняшнего музея  располагался  революционный комитет,  сельский совет, дом культуры, детская библиотека. Напротив  музея -  старинный купеческий дом, когда-то там  жила вдова Ивана Васильевича, Евдокия Федоровна. В этом доме были районный  военный комиссариат, спальный корпус  брюховецкой школы- интерната, Дом учителя, а сегодня здесь осуществляют свою деятельность различные коммерческие организации.

Много рассказов, похожих на мифы, можно услышать об этих домах в центре Брюховецкой. Говорят, они были соединены подземными ходами, которые были замурованы в шестидесятые годы прошлого века. Свидетели   утверждали, что к магазинам в центре станицы по этим ходам доставляли бочки с солениями и рыбой из подземных складов и хранилищ, которые находились в самой высокой не подтопляемой точке станицы в районе переулка Маяковского и нынешнего магазина «Престиж».

Но вернемся к семье купцов Игнатовых. Как и когда они появились в станице Брюховецкой?  Как сложилась судьба этой семьи в советское время и почему сегодня практически невозможно отыскать  потомков купеческого рода  в Краснодарском крае?

Постараемся ответить на эти вопросы, опираясь на скупые данные,  сохранившиеся в фондах брюховецкого музея и районного архива.

Во дворе музея находится фрагмент памятника купцу Ивану Васильевичу Игнатову, который  был  найден  в камышах, где-то на месте старого кладбища. На  постамента еще можно прочитать  надписи:  «Ейский купец 2-й гильдии Иван Васильевич Игнатов.  20 июня 1835 года - 22 августа 1900 года. Дети его Антипий, Надежда, Павел», а также  «Мир праху твоему. Дорогой муж и добрый отец».

До недавнего времени бытовала версия, что имена детей купца в надписи на памятнике указывают на тех, кто поставил ему памятник. Но тогда  почему  не перечислены остальные дети - сын Александр,  дочери  Дарья и Любовь, о  существовании  которых мы узнали из церковных книг, хранящихся в  архивном отделе администрации Брюховецкого района. Следуя логике, в надписи  должно быть и  имя жены купца - Евдокии Федоровны.

Но на Руси никогда не писали на памятниках имена живых людей. Просто «От жены и детей».  Исходя из этого, следует считать,  что купец Иван Васильевич Игнатов был похоронен рядом со своими детьми. Вероятно, после смерти купца было принято решение сделать отцу и умершим в малолетстве детям общий памятник.

Интерес вызывает  запись  о венчании в  книге Преображенской церкви станицы Брюховецкой, сделанная 1 ноября 1891 года:

«Жених. Ейский 2-й гильдии купеческий внук Василий Михайлович Шелховский православного вероисповедания - первым браком 28 лет». Невеста. Дочь крестная Курской губернии города Старого Оскола Дарья Ивановна Игнатова – православного вероисповедания - первым браком 19 лет.

Значит, корни  купеческой семьи Игнатовых надо искать  в городе Старый Оскол. В разделе той же церковной книги  «Кто были поручители» записано:

По жениху: «Крестник Черниговской губернии города Глухова Иван Дмитриевич Бакланов и купеческий сын Василий Иванович Шелховский. Со стороны невесты поручители «Екатеринодарский 2-й гильдии купец Михаил Василевич Игнатов и Екатеринодарский мещанин Ефрем Фёдорович Барабашов».

Очевидно, Михаил Васильевич Игнатов, родной брат Ивана Васильевича Игнатова,  был крестным отцом своей племянницы Дарьи.  Особо важным и новым открытием является само существование родного брата Ивана Васильевича, Михаила, который как нам стало известно позже, был видным купцом в деловых кругах Екатеринодара.

Еще одно упоминание о Дарье Ивановне Игнатовой свидетельствует о том, что в 1885 году  дочь екатеринодарского купца  стала крестной сыну Ефрема Федоровича Барабашова, Константину.  Этот говорит о том, что в это время семья Игнатовых жила в Брюховецкой.

О екатеринодарском купце 2-й гильдии Михаиле Васильевиче Игнатове информации мало. Вот что следует  из статьи  «Краеведческий экскурс - Всесвятское кладбище XIX - начала XX вв.», размещенной  на сайте «Моя Галактика»:

«С западной стороны церковной площади, неподалеку от бывшей анатомической покойницкой, находился склеп Екатеринодарского купца М.В. Игнатова. Могилу покровителя Екатеринодарской картинной галереи, библиотеки имени Россинского и городских детских приютов отыскать практически невозможно. Не сохранилась чугунная ограда в виде библейских звезд. Разрушен и потрясающей красоты памятник работы ростовского мастера С. Тонитто.»

Фотография памятника М.В.Игнатова на Всесвятском кладбище г. Краснодара

+

На памятнике указано, что Михаил Васильевич умер на 43году жизни. Значит, он родился в 1855 году и был на 20 лет старше своего брата. Такая разница в возрасте в дореволюционной России была обычным явлением.

Сравнение  памятников  Михаилу Васильевичу Игнатову на Всесвятском кладбище в Краснодаре  и  Ивану Васильевичу Игнатову  на территории Брюховецкого историко - краеведческого музея показывает, что  они были выполнены одним и тем же итальянским мастером С. Тонитто.

Надпись на памятнике говорит  о том, что младший  из братьев, Михаил Васильевич, умер в 1898 году, то есть на два года раньше Ивана Васильевича.

+

К сожалению,  архивные материалы о жизни и деятельности известной купеческой семьи,  активно занимающейся благотворительностью, не сохранились.  Но некоторые скупые данные нашлись в брюховецком  музее. Согласно воспоминаниям  Рубана Виталия Ивановича, бывшего специалиста управления сельского хозяйства, и Шумякина Андрея Павловича, много лет проработавшего директором школы имени Фрунзе (до революции там размещалась Брюховецкая женская гимназия, находилась она  на месте нынешнего дома культуры  имени Александра Петрика) Иван Васильевич Игнатов  жил в доме напротив музея по улице Ленина № 36,  здание сохранилось  до наших дней.

Дом купца Ивана Васильевича Игнатова

+

В 1897 -1899 годы он построил новый дом, возможно, для своего сына Александра,  в котором в настоящее время располагается музей.

Новый дом купца И.В. Игнатова (фото 1964 года)

+

Рядом с домом на углу улиц Базарной и Красной находился  магазин купца, на подвалах которого в 1964 году был построен  двухэтажный универмаг Брюховецкого райпотребсоюза. Еще недавно эти подвалы использовались под кафе.

Во дворе дома, где сейчас  расположен магазин «Маруся» был большой бассейн, куда собирали  с крыши дома дождевую воду и, по рассказам старожилов,  в этом искусственном водоеме плавали лебеди, а по двору ходили павлины. Рядом под большим стеклянным куполом располагалась оранжерея, где выращивались цветы, фикусы, пальмы, лимоны.

На хуторе Верхнемонашеское (Красная Нива)  у купца  было поместье с фруктовым садом,  где наряду с фруктовыми деревьями росли и другие редкие декоративные деревья. Там же содержались редкие для Кубани животные и птицы: лани, олени, пони, павлины, цесарки и другие.

Раз в  год весной он устраивал в своем саду,  который находился в центре станицы, увлекательные праздники для учащихся школы. Дети находились  в  саду целый день. Там их кормили, а в конце праздника вручали хорошие подарки.  Купеческая семья  делилась с жителями станицы саженцами деревьев и семенами цветов.

После революции, передав все свое имущество, Александр Иванович переехал в Екатеринодар, где работал служащим в одном из Госбанков. Детей у них с женой не было.  А в Брюховецкой в доме купца в 1918 году был станичный ревком, затем станичный Совет, после многих лет -  районный дом социалистической культуры, потом детская библиотека.

К вопросу  бездетности купца Александра Ивановича мы еще вернемся, а сейчас расскажем о  завещания, купца Ивана Васильевича Игнатова.

Купец  умер 20 августа  1900 года,  на 64 году жизни,  от злокачественной опухоли желудка. Многие интернет- источники говорят  о том, что он  оставил 25 тысяч рублей золотом на строительство и содержание школы для иногородних. Однако тот факт, что школа открылась 1 сентября 1900 года,  указывает на то, что Иван  Васильевич сам принимал участие в строительстве школы. Его сын Александр Иванович Игнатов вплоть до Октябрьской революции содержал  школу на свои деньги.

Дина Александровна Дьяченко рассказывает:

«Сестра моей бабушки, Нерушай Мария Трофимовна, 1898 года рождения, училась в игнатовской школе. С ее слов я знаю, что в коридоре школы стоял большой самовар, и каждый день в большую перемену учащихся бесплатно угощали чаем и вкусными пирожками. Учились дети иногородних в школе тоже бесплатно, учебники и другие школьные принадлежности приобретались за счет попечителей школы».

Дина Александровна Дьяченко

Есть еще  «Исторический вестник № 2»,  выпущенный в апреле 1964 года  учащимися - членами историко-краеведческого кружка под руководством  Васильева С.А.  Приводим выдержку  из  журнала:

«… В нынешнем Доме культуры жил купец Игнатов Александр Иванович. Танцевальный зал был гостиной. Оформлением ее, видимо, занимались мастера - художники из Екатеринодара. Лепные украшения потолка изображали изобилие, стены были оклеены красивой шпалерой с позолотой. В пристройке, в подвале стоял паровой двигатель, с помощью которого отапливались помещения жилого дома и магазина. В надстройке жила прислуга и приказчики. Двор был огорожен высоким, наискось прибитым частоколом. На месте магазина «Рыба-мясо» был бассейн, шириной до 4-х метров. В бассейне плавала пара белых лебедей, в аквариумах рыбки и удав. Детвора бедноты часто заглядывала в щели забора, потому что эта роскошь им была недоступна. За барьером бассейна, под стеклянным куполом, цвели цветы до поздней осени. Двор всегда содержался в чистоте и порядке слугами купца. Много цветочных клумб, среди которых важно прохаживались павлины с длинным красивым оперением. На месте строящегося магазина на углу улиц Красной и Ленина, Игнатовы имели большой, светлый заваленный товарами магазин, расположенный на подвале. В продаже были ткани и продукты питания. Торговали приказчики, а хозяину сдавали деньги. За рекой Бейсуг, на территории колхоза имени Крупской, он имел сад и бассейн для разведения лебедей и других птиц. Сад являлся замечательным местом отдыха для семьи и близких. … В сентябре 1900 года в школу пришли первые ученики. Заведующим этой школы был Баев Алексей Иванович, только что окончивший семинарию. Школа находилась на полном обеспечении Александра Васильевича Игнатова. В школе было всего три учителя - Баев Алексей Иванович, Рубан Иван Яковлевич, Хохлов Василий Андреевич. Мать Игнатова Александра Ивановича, Евдокия Федоровна, проживавшая в то время в доме нынешнего интерната № 67 с дочерью Любовью Васильевной, являлась попечительницей школы. Для детей иногородних устраивались елки и праздники. После праздника все игрушки с елки снимались и раздавались вместе с подарками детям. Такие растраты для купца были ничтожными, но этим он привлекал к себе всеобщее внимание и в лице станичной бедноты выглядел добродетелем».

Исторический вестник № 2 1964 г.

Конечно, все это написано в духе времени. Иначе в советское время писать было не принято.

Еще одно воспоминание об  Александре Ивановиче и Лидии Николаевне имеется в рукописном дневнике  Виталия Ивановича  Рубан (научно-вспомогательный фонд БИКМ №765)

Вот что он вспоминает:

«Купец Игнатов Александр Иванович и его жена Лидия Николаевна были мне знакомы. Он имел магазин - угол Красной и Базарной (Ленина) и летнюю дачу на Левом Бейсужке в 2-х километрах от теперешней гидроэлектростанции… В последние годы Александр Игнатов жил в Краснодаре и служил в советском учреждении. Там я его случайно и увидал в 1926 году за 1-2 года до смерти. А произошло это так. Одна знакомая попросила меня передать Игнатовым небольшую посылку. В то время я учился на 1-м курсе Кубанского сельскохозяйственного института и жил на квартире, недалеко от Игнатовых. Нашел я их по сообщенному мне адресу. Низенький, одноэтажный домик, каких много в этой части города, дверь открыла Лидия Николаевна. Худощавая, стройная, заметно постаревшая и во всей фигуре отпечаток благородства. Невольно вспомнил, как о ней рассказывали, будто она с молока, поступавшего для питания приказчиков своего магазина, снимала вершки и кормила ими собачек. Как-то не вяжется с ее благородным видом. Об этом я подумал при встрече. Она была приветлива, благодарила за посылку и очень просила подождать Александра Ивановича, который должен вот-вот прийти. Вошел я в комнату, как в музей. На столе стояла чайная фаянсовая посуда необыкновенной красоты и под стать ей картины на стенах. На этажерке книги, Лидия Николаевна рассказывала, что Александр Иванович хоть и работает, но не мирится с начальством, и с трудом переживает унижения, выпавшие на его долю. Вскоре пришел хозяин и начал расспрашивать за станицу, а увидев у меня в руках взятую с этажерки книгу какого-то белого генерала, сказал: «Пишет за то, как мы проиграли гражданскую войну». А я подумал: «так кончает жизнь брюховецкая буржуазия».

Виталий Иванович Рубан

Виталий Иванович пишет, что посылку Игнатовым  передала знакомая, но вероятнее,  передали ее бывшим купцам его родители.  Ведь Лидия Николаевна была крестной  его брату  Николаю.  Очевидно, сын  станичного учителя  вынужден был скрывать свою связь с бывшими «буржуями».  И слова о «брюховецкой буржуазии»  это подтверждают.

Что касается утверждения  Виталия Ивановича Рубана,  что Александр Иванович Игнатов,  живший в советское время в Краснодаре, не имел детей.

В церковной книге  Преображенской церкви станицы Брюховецкой  в разделе «Родившиеся» есть запись, датированная январем 1901 года:

«13 января родилась, 18 января крестили Викторию. Родители: купец города Ейска Александр Иванович Игнатов и его жена Лидия Николаевна, оба православные. Восприемники (крестные): купец города Темрюка Павел Васильевич Жижин и девица, дочь купца города Ейска Любовь Ивановна Игнатова»

К сожалению, девочка прожила лишь до 11 июля того же года. Тем не менее, в  пользу того, что у Александра Ивановича и Лидии Николаевны были дети, говорят архивные источники и аудиозапись воспоминаний  Валентины Петровны Машкиной, долгое время работавшей заведующей детской библиотекой.

Валентина Петровна рассказывала,  как в 1980 году была на совещании  в библиотеке имени  братьев Игнатовых. Вместе с ней там была заведующая детской библиотекой из города Кореновска, фамилию она не называла. Узнав, что детская библиотека перешла в купеческий дом, женщина подошла к ней и сказала, что знала хозяйку дома. Она рассказала Валентине Петровне,   что в 1954 году была  на годичных курсах повышения квалификации в краевом центре и ее определили на квартиру к Лидии Николаевне Игнатовой.

Хозяйка квартиры показывала ей семейные фотографии и  рассказывала ей о жизни до революции в станице Брюховецкой: как они жили, какой у нее был замечательный муж, как  возили товары из-за границы. Она  рассказывала, какая у них была хорошая семья, красивый дом, уникальная оранжерея. Вскоре  у Лидии Николаевны случился инфаркт,  и  кто-то приехал ухаживать за ней. Валентина Петровна вспомнила, что в Брюховецкую приезжал сын Александра и Лидии Игнатовой, встречался с Михаилом Потаповым и еще с кем-то из отдела культуры района.

Екатеринодарский купец Андрей Иванович Игнатов

Неожиданно для себя,  во время поиска материалов о семье Игнатовых, мы нашли эту  информацию.

До 1920 года землями Нижнемонашеского и Верхнемонашеского хуторов владела Евдокия Федоровна Игнатова. Хутор Верхнемонашеский в то время состоял из трёх дворов, в которых жили арендаторы земли Игнатовых: Штефан, Титовы, Кузьменко. В 1923 году помещицу Игнатову выселили из имения и в ее доме построили коммуну. Создателем коммуны была Попова Евдокия Егоровна. Коммунары переименовали хутора в х. Красная Нива и х. Красная Поляна.

Это подтверждается данными из  списка землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии  за 1909 -1911 годы.  Евдокия Федоровна действительно владела в станице Брюховецкой  земельным участком -  150 десятин. Удивительно то, что в этом списке есть и Андрей Иванович Игнатов, имеющий в Брюховецкой 87 десятин земли. Странное совпадение фамилии и отчества с Александром Ивановичем Игнатовым. В тоже время  о сыне Ивана Васильевича Андрее нигде не упоминается.

Все разъяснилось после прочтения списка лиц и учреждений, имеющих право участвовать в выборах Екатеринодарской городской думы, составленном  в 1916 году.

Согласно этому документу, купец Андрей Иванович Игнатов    проживал в Екатеринодаре  по улице Гимназической 59-б,  его имущество оценивалось в  2400 рублей  для уплаты промыслового налога.  Здесь же есть запись, что в Екатеринодаре по адресу Гоголевский, 35 проживала купчиха Фекла Елисеевна Игнатова. Можно предположить, что часть имущества Андрея Ивановича Игнатова была оформлена на его жену Феклу Елисеевну. Такое вполне могло быть, потому что в то время действовал закон, который разрешал вписывать в купеческое свидетельство жену и наследников.

Эти правила были опубликованы в кубанских войсковых ведомостях еще в 1965 году.

Для справки.

В 1915 году гусь стоил 85 копеек, утка – 40 копеек, курица - 30, куропатку можно было купить за 15 копеек, говядина и баранина шли по 25 копеек за килограмм.

Екатеринодарский купец 2-й гильдии

Михаил Васильевич Игнатов

Согласно архивным данным,  Иван Васильевич и Михаил Васильевич Игнатовы -  родные братья. И наш интерес к жизни и деятельности Михаила Васильевича Игнатова понятен.

Из того же списка граждан, имеющих право участвовать в выборах городской думы,  стало известно, что  в Екатеринодаре проживала  вдова купца Ольга Васильевна с сыновьями Николаем,Михаилом и дочерью Ольгой.

По списку абонентов Екатеринодарской правительственной телефонной сети мы определили адреса проживания и места ведения бизнеса наследников Михаила Васильевича Игнатова. В 1916 году  Николай Михайлович  стоял  во главе торгового дома  «Игнатова М.В.  Н-ки Торговый Дом». Николай Игнатов жил по улице Рашпилевская 55-57,  здесь же был один из магазинов, который Игнатовы купили у купца Ивана Кошкина. В 1898-1899 годах, уже после смерти главы семейства, на углу улиц Кирпичной и Николаевского проспекта был построен дом, который сохранился до наших дней. В 55 000 рублей  оценивалось имущество купца, с которого он платил промысловый налог в 1916 году. Дом числился  за вдовой купца Ольгой Васильевной Игнатовой. В списке землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии за Ольгой Васильевной числилось 76 десятин земли. Как сложилась судьба семьи  после революции, неизвестно.

Истоки семьи Игнатовых

Когда же купеческая семья Игнатовых переехала на Кубань? Установить точную дату не представляется возможным. Однако, изучая историю купечества Курской губернии, и в частности, города Старого Оскола, а также известные труды, касающиеся экономического  развития Кубанской области, можно сказать примерную дату прибытия на Кубань купцов Игнатовых. Это период с 1868 по 1870 годы, после Высочайшего указа 1868 года  «О дозволении русским подданным вневойскового сословия приобретать собственность в казачьих землях». Большую часть переселенцев составляли крестьяне Воронежской, Курской, Орловской, Полтавской и Харьковской губерний, затем мещане и отставные солдаты. Именно с притоком иногороднего населения начинается экономическое освоение Кубанской области. Данное обстоятельство ознаменовало новый виток в развитии кубанской торгово-промышленной деятельности, которая уже носила новые, более совершенные формы.

В своих отчетах за 60-е годы XIX в. начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска, характеризуя торговую деятельность в крае, писал: «Торговля в войске находится в самом начальном положении. Процветание ее в казачьем быту невозможно». Военная служба ограничивала возможности  казака заниматься торговой деятельностью, да и сам он, в силу своего «воинственного характера» игнорировал такие занятия. Однако с установлением мира на Северном Кавказе ситуация немного изменилась: у коренного населения начала проявляться тяга к торговле. Кроме того, еще одной причиной, тормозившей развитие данной сферы предпринимательства, было отсутствие удобных путей сообщений, которые находились здесь в «естественном состоянии».

Сохранившиеся исторические материалы вновь проявляют свет на  попечительскую и благотворительную деятельность  купцов города Старый Оскол и среди них Михаил Николаевич и Владимир Васильевич Игнатовы.

Вполне  возможно, что  Михаил Николаевич - дядя наших купцов, а   Владимир Васильевич - брат. В пользу такой гипотезы говорят  и  исторические сведения о деятельности Владимира Игнатова:

«В 1905-1906 учебном году в женской гимназии города Старый Оскол появился восьмой, дополнительный класс с педагогической профориентацией. В большинстве своем учащиеся платили за обучение в год по 40 рублей, двенадцать из них посещали гимназию бесплатно. Стипендии, которые были внесены в смету: имени старооскольского уездного предводителя дворянства П.А.Воейкова-100 рублей, городская стипендия - 50 руб.,49 руб. 20 коп,- проценты с капитала имени Владимира Васильевича Игнатова».

Положение о стипендии имени умершего в 1899 году старооскольского второй гильдии купца Владимира Васильевича Игнатова при городском училище было утверждено в 1901 году. В  ограде  Казанско-Николаевской церкви, построенной в 1862 году, имеется сад, разведенный на средства бывшего церковного старосты и попечителя церкви Владимира Васильевича Игнатова, который погребен в этом саду.

Заключение

Вот, пожалуй, и все, что нам удалось собрать о семье Игнатовых, пользуясь материалами музея, районного архива и открытых источников, размещенных на различных интернет-сайтах. Данные исследования следует понимать как начало работы по поиску наследников купцов Игнатовых. К сожалению, музей не располагает фотографиями семьи Ивана Васильевича Игнатова. Возможно, данная статья поможет написанию более обширного материала о жизни купечества в станице Брюховецкой.