6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Есть память, которой не будет забвенья (продолжение)

Первые назначения

В районе продолжалось формирование органов власти. Надо отметить, что на начальном этапе многие должности в партийных органах, исполнительной власти и на предприятиях занимали прикомандированные из других регионов ответственные работники и специалисты. 12 марта решением райисполкома утвержден исполняющий обязанности народного судьи Брюховецкого района товарищ Борток Андрей Иосифович. В тот же день принято решение о создании пожарных дружин по Брюховецкому району.

Председателей колхозов обязали выделить из каждого колхоза для комплектования добровольных пожарных дружин по 2 вполне пригодных лошади с упряжью и по 3 человека для несения дежурства по ДПД, выделенные лошади обеспечивались фуражом колхозами. Власть обязала всех руководителей учреждений, предприятий, колхозов иметь минимум пожарного оборудования: кадушки, ведра, багры, песок, топоры, лопаты и прочее, а также восстановить охрану из лучших проверенных людей на основных промышленных объектах. Райисполком запретил население разводить костры без разрешения госпожнадзора Брюховецкого отдела НКВД. Исполнительная власть призвала население бороться с возможностью возникновения очагов пожара, не допускать шалостей детей с патронами, снарядами, ракетами, оставшимися на территории района после боевых действий. Возрождались и органы ЦСУ Госплана СССР Брюховецкого района. Районным инспектором с 10 марта был утвержден Чернышев Петр Маркович, а участковым инспектором ЦСУ Антонова Лидия Григорьевна с 13 марта 1943 года.На основании постановления краевого исполнительного комитета от 11 марта 1943 года принято решение об открытии в станице Брюховецкой эвакогоспиталя на 300 мест. Для организации эвакогоспиталя было предоставлено здание средней школы №1 и рядом расположенное здание библиотеки. Позже госпиталю были переданы дополнительные здания по улице Красной 30 и 89 и по улице Советская 6.  До приезда начальника госпиталя проведение подготовительных работ было возложено на заведующую районным отделом здравоохранения т. Лалахольянц и председателя Брюховецкого сельсовета т. Феденко, поручив последним составить смету на ремонт и восстановление здания и приступить к незамедлительному ремонту.Директора Промкомбината Редька Алексея Гавриловича обязали изготовить для госпиталя 300 чайных чашек и 300 глубоких тарелок. Все председатели сельских советов были обязаны выявить разобранные койки населением с бригад колхозов, а также койки бывшего госпиталя, который располагался в станице Брюховецкой до оккупации. Все койки бывшего госпиталя обязали найти и возвратить в госпиталь в пятидневный срок. Среди населения была проведена работа по сбору посуды, ложек для госпиталя. Надо сказать, что население станицы отозвалось на просьбу и всеми силами помогало не только в организации госпиталя, но и раненым солдатам, поставляя им различные продукты в течении всего периода дислокации госпиталя в станице.

1 марта 1943 года были утверждены заведующие отделами Брюховецкого Райисполкома. На ответственных должностях утверждены:

-Момот Андрей Моисеевич-заместителем председателя райисполкома по гособеспечению и трудоустройству семей военнослужащих с 6 марта 1943 года;

- Поликарпов Сергей Поликарпович –заместителем председателя Райисполкома и заведующего Райземотделом с 10 февраля 1943 года. (прибыл в район);

- Попова Ивана Яковлевича – заведующим плановым отделом Райисполкома с 18 февраля 1943 года. (прибыл в район);

-Андриевскую Анну Макаровну – заведующим Районным финансовым отделом с 13 февраля 1943 года;

-Шумякина Андрея Павловича – исполняющим обязанности Районного отдела народного образования с 12 февраля 1943 года;

-Лалахольянц Киру Карповну – временно исполняющей обязанности заведующего районным отделом здравоохранения с 15 февраля 1943 года;

-Чернышева Петра Марковича –районным инспектором ЦСУ с 10 марта 1943 года;

- Гончарова Петра Кондратьевича – заведующим Райсобесом с 5 марта 1943 года.;

-Сутягина Андрея Алексеевича – исполняющим обязанности заведующего Доротдела с 1 марта 1943 года;

-Куличенко Александра Григорьевича – заведующим Райторготделом с 1 апреля 1943 года;

- Кабузан Марию Кирилловну –временно исполняющим обязанности ответственного секретаря Райисполкома с 12 февраля 1943 года;

-Лебеденец Анастасию Петровну –заведующей общим отделом Райисполкома со 2 апреля 1943 года.

- Подмоскову Валентину Ивановну- заведующей Райсберкассой.

Вот, пожалуй, имена первых послевоенных руководителей Брюховецкого Райисполкома, которые под руководством председателя РИКа Кремезного Виктора Кондратьевича руководили отделами исполнительной власти района.

                                      Связь-нервы района

Одной из главных задач исполнительной власти района было восстановление средств связи разрушенных немецко-фашистскими оккупантами. Руководить районом, не имея телефонной связи с председателями сельских советов, председателями колхозов, руководителями организаций и предприятий было крайне тяжело. Чтобы в максимально короткие сроки решить эту проблему, Брюховецкий райисполком принял решение, которым обязал председателей сельских Советов и колхозов возвратить на работу в узел связи всех руководящих, технических и других работников связи, занятых на других работах.Выделить необходимый стройматериал и специалистов для восстановления помещений отделений и агентств НКС связи (НКС-народного комиссариата связи), разрушенных немецко-фашистскими захватчиками. Сельские Советы должны были обеспечить выделение колхозами, как и в довоенное время, необходимое количество гужевого транспорта и сельских почтальонов, вполне грамотных и совершеннолетних для организации регулярных почтовых сообщений внутри района.Было разрешено использовать остатки разрушенной оккупантами телефонной линии Белоусо-Бейсугского Совета, со снятием проводов и переброской их на другую главную магистраль района. Райконторе связи было разрешено вырубку деревьев, пригодных для телеграфных столбов в любом количестве на любых приусадебных участках. Перед начальником районного узла связи Карпенко Е.М. была поставлена задача до 15 апреля 1943 года восстановить телефонную связь с сельскими советами и МТС, а также восстановить радиотрансляционную сеть по радиоточкам.  Огромную помощь в восстановлении линий связи оказали начальник военного гарнизона станицы и районное отделение НКВД, передав связистам трофейные материалы и неиспользуемое оборудование. Так как аппаратура нашего района была эвакуирована в Сочи и не было возможности вернуть ее, Крайисполком выделил району телефонные аппараты, а также лимиты на горючее для узла связи в количестве 1,3 тонны на каждый месяц.На заседании Исполнительного Комитета Райсовета Депутатов Трудящихся Брюховецкого района от 8 апреля 1943 года в качестве члена исполкома впервые присутствовал первый секретарь райкома партии Закаблукин Иван Евдокимович, работающий в Брюховецком районе с 1938 года председателем райисполкома, а с января 1942 года – первым секретарем райкома партии. С августа 1942 по март 1943 он был комиссаром Брюховецкого партизанского отряда «Шустрый», с марта 1943 года вновь приступившего к исполнению обязанностей первого секретаря Брюховецкого райкома партии.На заседание были приглашены   начальник госпиталя Мартынов, заведующий райздравотделом Лалаколяьянц, начальник районного отдела НКВД Токарев и председатель Брюховецкого сельсовета Феденко. Решались вопросы о борьбе с сыпным тифом, восстановление местного ПВО, был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к открытию госпиталя, финансовые и хозяйственные вопросы.

Из обсуждаемых тем подробнее остановимся на создании ПВО (противовоздушной обороны) и открытии госпиталя.Вот что об этой важной в военное время системе обороны написано в протоколе заседания Райисполкома.-За время оккупации нашего района немецко-фашистская армия разрушила все раннее существовавшие укрытия и убежища индивидуального и коллективного пользования, чем лишила население возможности укрываться от налетов вражеской авиации.В связи с этим было решено создать районный штаб ПВО Брюховецкого района из следующих товарищей: Кремезной Виктор Кондратьевич –начальник ПВО, Молодыка, и.о. начальника штаба ПВО, члены штаба: Жадан С.Е- РК ВКП(б), Маринычев – Райотдел НКВД, Чефранов К.Д. - РК ВЛКСМ. Райисполком обязал председателей сельсоветов, руководителей предприятий и учреждений немедленно приступить к восстановлению местной противовоздушной обороны, созданию противопожарных звеньев во всех населенных пунктах, учреждениях и предприятиях.Были введены ночные дежурства в сельсоветах и конторах колхозов, учреждениях ответственных лиц. Местные ПВО не позднее 20 апреля 1943 года должны были восстановить укрытия и щели, построить новые, в количестве, обеспечивающем укрытия всего населения от налетов вражеских самолетов. С наступлением темноты во всех жилых домах и служебных помещениях введено затемнение оконных и дверных просветов, запрещалось разведение костров и отопление открытых летних печей. При штабах ПВО были установлены сигналы воздушной тревоги. Население проходило обучение по нормам противовоздушной и химической обороны. Во все времена для Брюховецкого района самой важной порой было время сева. 12 апреля 1943 года на своем очередном заседании члены Исполкома рассмотрели вопрос о ходе весеннего сева по колхозам Белоусо-Бейсугского с\совета, Чепигинского с\совета и Брюховецкого с\совета. Исполком обязал председателей колхозов закончить сев колосовых до 15 апреля и продолжить сверхплановый сев до 20 апреля. Вместе с тем отмечено, что на полях многих колхозов остался неубранным урожай 1942 года, который надлежало убрать до 25 апреля. Для форсирования полевых работ решено привлечь 1500 коров из индивидуального сектора с разъяснением об оплате, согласно постановлению правительства.

Рассматривались и другие актуальные вопросы - это   планы хлебопоставки в фонд Красной Армии и выполнение военного налога.

Судя по протоколу № 6 за 26 апреля 1943 года, в Брюховецкую уже прибыли члены исполкома, находившиеся в партизанском отряде «Шустрый». В заседании участвовали Кремезной В.К., Чернявский М.Д., Жадан С.Е., Поликарпов С.П., Закаблукин И.К., Спирин А.Ф. Сразу же остановимся на личности председателя РИКа Кремезного Виктора Кондратьевича. Родился он 16 сентября 1907 года, служил в РКК с 1927 по 1929 год. С начала войны был призван Горьковским военкоматом и служил политруком в одной из частей, освобождавших Кубань. После освобождения Брюховецкого района он был направлен на партийно-хозяйственную работу, в частности председателем Брюховецкого Райисполкома.

Вопросы, обсуждаемые на заседании 26 апреля, были разносторонние, это:

-О контрактации шелкопряда урожая 1943 года;

- О создании оргкомитета Брюховецкого Райсовета, по Батуринскому С/совету в связи с выбытием депутатов в РККА (Рабоче- Крестьянскую Красную Армию);

-Об утверждении народных заседателей в Брюховецкий народный суд;

-О стоимости отпускаемой электроэнергии для учреждений и квартир;

-Об утверждении производственных показателей по промпредприятиям на 2-й квартал 1943 года.

На этом вопросе повестки дня остановимся подробнее, потому что интерес к ассортименту выпускаемой продукции местных предприятиями высок.

Брюховецкий промкомбинат во втором квартале 1943 года должен был выпустить:

- кирпича сырца 150 тыс. штук.;

-кирпича обжиг 120 тыс. шт.;

-черепицы сырец 15 тыс. шт.,

-черепицы обжиг 15 тыс. шт.

-веревки и разной упряжи 8 тонн;

-ложек деревянных 1000 шт.;

- извести -5 тонн;

-гончарных изделий (сашек, мисок, макитр) и т.д. -20 тыс. литров;

-выработки кожсырья 300 кож.

По маслозаводу: -производства хозяйственного мыла 9 тонн.

По кожкоопремонту:

-переработка кожсырья -1000 кож;

-производство готовой обуви-1500 пар;

-шорные изделия, упряжь- 100 комплектов;

- материала для валенок -1 тонна.

Артель инвалидов войны «Красная Заря»:

-производство кошелок-3000 шт.;

-веревок и изделий из веревок- 5 тонн;

-сладкой воды – 30 тыс. литров.

Артель 3-я пятилетка:

-производство веревки-5 тонн,

-головные уборы -1500 штук.

Реализация всей выпускаемой продукции осуществлялась через РПС (районный потребительский союз), для чего надлежало до 1 мая заключить договора с торгующей организацией.

 В связи с прибытием из эвакуации директора ИПС т. Григорьева Н.Н. его вновь утвердили на ранее занимаемую должность, директора Брюховецкого межрайоного ИПС (инкубаторная станция). Из эвакуации в район прибыла и бывшая заведующая Райсберкассой Головко Валентина Дмитриевна, она также должна была приступить к выполнению своих прежних обязанностей с 7 апреля. Подмосковная Валентина Ивановна, ранее утвержденная на этой должности, была уволена и возвращена на прежнее место работы. Директором Брюховецкой электростанции был утвержден Сергиенко Павел Власович, председателем Чепигинского сельского Совета утверждена Орлова Евдокия Александровна, председателем Суходоловского сельского Совета Ворошилов Сергей Иванович, Гарбузово-Балковского сельского Совета Хаустов Николай Иванович, Батуринского сельского Совета Клименко Петра Яковлевича, Больше -Бейсугского сельского Совета Бабанина Григория Савельевича.

 

Материал подготовил Таймураз Бежаев.

Продолжение следует  

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search