6+

История

Страница предназначена любителям истории Брюховецкого района. В своих статьях историки, краеведы и публицисты рассказывают о событиях, которые имели место на земле брюховецкой.

Культурное пространство района (продолжение)

Восстанавливать историю отрасли культуры по газетным статьям и решениям исполнительных органов власти чрезвычайно трудно. Да и полной картины без воспоминаний тех людей, которые создавали отрасль эта история будет скучной. Но, к сожалению, таких источников под рукой нет, потому что их нет в принципе.

Откровенно сказать, культурно-просветительская и культурно-массовая работа была не среди приоритетных задач исполнительной власти района. О культуре вспоминали перед уборочной страдой или выборами в различные органы власти. Не была она приоритетной и у председателей сельских советов и многих председателей колхозов. Исключением здесь является Иван Иванович Буренков, который собирал у себя в колхозе всех талантливых людей, таких как демобилизованный по ранению Николай Бандура. 

Вот, например, в 1946 году перед весенней посевной кампанией рассматривался вопрос об участии в ней культпросвет учреждений района.  Было решено перевести всю массово-политическую работу непосредственно в полеводческие и тракторные бригады.

 Приведу один пункт постановления РИКа:  « Организовать широкое чтение лекций, докладов и бесед, показ  кинокартин, использование радио, местной печати непосредственно в полеводческих бригадах, избах - читальнях, домах культуры, райбиблиотеке, в колхозных клубах. Привлекать к выездам в колхозные агитбригады и кружки художественной самодеятельности. Это было 23 февраля 1946 года.

6 июня 1946 года в Брюховецком районе при районной библиотеке открылся детский отдел. Сама районная библиотека находилась с 1943 года при районном доме социалистической культуры, которая, как мы уже отмечали располагалась в нынешнем здании музея по улице Ленина.

12 сентября 1946 года Басиков Игнат Прокофьевич освобожден от занимаемой должности согласно заявлению и заведующим отделом культуры назначается Матякин Николай Васильевич. Поменялось опять и руководство районного дома культуры, 3 октября 1946 года на должность директора РДК вместо Потапова Митрофана Трофимовича был назначен Барташевич Владимир Федорович.

31 октября 1946 года на заседании исполкома был рассмотрен вопрос о работе отдела культпросветработ и вопрос о мерах по укреплению районной и сельских библиотек, районного дома культуры, сельских клубов, изб-читален. Члены исполкома признали деятельность отдела культпросветработ неудовлетворительной. Особенно по подбору кадров для учреждений культуры. Исполком пришел к выводу, что в работе культпросвет учреждений, особенно РДК преобладает коммерческая линия, погоня за длинным рублем. Было также отмечено что учителя, врачи, агрономы и другие специалисты села не вовлечены в работу учреждений культуры. Местные советы не вникают в содержание работы учреждений и не используют их для политического воспитания трудящихся.

Исполком решил немедленно освободить все помещения клубов района, используемых не по назначению. Заведующего райотделом культпросветработ Матякина и руководителя районного узла связи Карпенко обязали радиофицировать сельские клубы, районный дом культуры и избы-читальни. Самое важным на тот период решением стал запрет на назначение заведующих домами культуры, библиотек и изб-читален без утверждения Райисполкома по представлению отдела культпросветработ.

 Было также принято решение в предстоящем 1947 году открытия в станице Переясловской, Батуринской, Чепигинской и на хуторе Суходол государственных сельских клубов. А колхозам было рекомендовано восстановить довоенную сеть клубов и развернуть их работу. Не обошли вниманием и содержание концертов, спектаклей и иных культурно-массовых мероприятий.  Исполком призвал не допускать в дальнейшем включение в программу клубов концертов и спектаклей бессодержательных, а иногда пошлых,   абсолютно не дающих ничего в воспитании молодежи, а также проведение танцев, сопровождающих хулиганскими выходками.

Решения РИКа по культуре в конце 1946 года говорит о том, что сдвинуть культурно-просветительскую работу с мертвой точки оказалось трудной задачей. Об этом косвенно говорит и частая смена руководящих кадров отрасли культуры. Можно с уверенностью сказать, что район не располагал на тот момент достаточным кадровым резервом и на эти должности назначались не подготовленные  люди.

1947 год начался с того, что с 1 января на должность директора РДК вновь был назначен Потапов Митрофан ТрофимовичЗатем 26 февраля на заседании исполкома был рассмотрен вопрос о проведении в марте районного смотра сельской художественной самодеятельности с охватом 70 человек. Эта цифра красноречивее всего говорит об уровне вовлечения населения в занятия художественной самодеятельностью.

Для руководства районным смотром был назначен представительный оргкомитет, во главе которого был председатель Райплана Василевский А.М.  В оргкомитет вошли заведующий отделом культуры Матякин Н.В, Томилин Д.А. - заведующий отделом пропаганды райкома партии, Якубенко В.Т,- второй секретарь  РК ВЛКСМ, Манич Я.Ю. - редактор районной газеты «Правда колхозника», Греков- председатель райкома профсоюзов работников политпросвещения, Мельников В.Н. -художественный руководитель РДК.

Председателей сельских советов обязали провести в конце февраля и в начале марта смотры на местах и предоставить списки коллективов и отдельных исполнителей для участия в районном смотре. Датой проведения смотра определили 10 марта. Что касается клубов, то в районе в 1947 году было только три государственных клуба в Брюховецкой, Переясловской и Батуринской, остальные клубы принадлежали колхозам и ответственность за их ремонт и содержание возлагалась на них, они же и назначали руководителей клубов.

3 апреля 1947 года  Брюховецкий районный исполнительный комитет принял волевое решение по организации культурно- просветительской работы. Этим решением запрещалось использовать культработников на работах, не связанных с культурным обслуживанием населения и обеспечения строгого контроля за культурными фондами колхозов. Во время уборки урожая все учреждения культуры организовывали мероприятия непосредственно на полях. Не оставались в стороне и работники библиотек. Во время страды 1947 года Брюховецкой районной библиотекой и Батуринской сельской библиотекой было организовано 15 передвижных библиотек.

13 мая 1947 года вновь сменился и руководитель районного отдела культуры. На смену Матякину Николаю Васильевичу пришел Шумихин Иван Николаевич. Главной задачей отдела культуры по-прежнему оставалась просветительская деятельность. Лекции, коллективные чтения газет и книг сегодня покажутся забавными. А тогда наиболее грамотные люди из числа подписчиков привлекались к громкой читке книг и газет в коллективах.

25 мая 1947 года газета «Правда колхозника» положительно отзывалась о работе клуба колхоза имени Буденного (председатель Буренков И.И.). В частности, в заметке говорилось о том, что заведующий колхозным клубом Куренкова К.С. организовала выступление кружков художественной самодеятельности. В результате хорошо поставленной агитмассовой работы, в поле, как правило, нормы выполняются всеми колхозниками на 100-150 процентов, с высоким качеством. Осенью того же года газета известила своих читателей о деятельности детского драматического коллектива Дома пионеров колхоза имени Буденного, которые поставили пьесу «Золушка».

6 сентября 1947 года Райисполком впервые утвердил на должности заведующих культурных учреждений.

1.Заведующей районной библиотекой утверждена Андриевская Инна Марковна, 1928 года рождения член ВЛКСМ, образование незаконченное среднее.

  1. Инспектором массовиком РДК Скуматова Георгия Федоровича,1921 года рождения, члена ВКП(Б), образование 7 классов.
  2. Заведующим Белоусо-Бейсугской избы-читальни Филипенко Федора Николаевича, 1921 года рождения, члена ВКП (Б), образование 7 классов.

4.Заведующим Переясловским сельским клубом  утвержден Игнатенко Иван Петрович, 1921 года рождения, члена ВКП (Б), образование 4 класса.

5.Зведующим избы-читальни Чепигинского сельского совета утверждена Сычева Нина Петровна, 1909 года рождения, члена ВКП (Б), образование 7 классов

  1. Заведующим избы-читальни Больше-Бейсугского сельского совета утвержден Яценко Петр Дмитриевич 1919 года рождения, беспартийный, образование 7 классов.
  2. Заведующим избы-читальни Гарбуз-Балковского сельского совета утвержден Бородин Дмитрий Фролович, 1914 года рождения, беспартийный, образование 7 классов.
  3. Заведующим библиотекой Батуринского сельского совета утвержден Скрипник Степан Ильич, 1922 года рождения, беспартийный, образование 7 классов.

9.Заведующим сельским клубом Чепигинского сельского совета утвержден Черныш Илья Михайлович,1915 года рождения, беспартийный, образование 7 классов.

17 сентября 1948 года очередным заведующим отделом культуры был назначен Нестеров Иван Ульянович, который проработал в этой должности до 26 июля 1951 года.

23 сентября того же года на заседании Брюховецкого исполкома обсуждали статью «Полнее удовлетворить культурные запросы трудящихся», опубликованную 13 сентября 1947 года в газете «Советская Кубань».

На этом заседании руководство района призналось в том, что ряд культурных учреждений района заняты под хлеб, то есть под амбары. В связи с этим исполком обязал руководителей колхозов разгрузить помещения, использующиеся не по назначению и  до  20 октября провести надлежащий ремонт  учреждений культуры и заготовку топлива. Обязать заведующих сельскими клубами, заведующих избами-читальнями оформить помещения наглядной агитацией,  как то лозунгами, портретами, плакатами, монтажами по новому пятилетнему плану так, чтобы культпросветучреждения имели культурный вид.  Наладить кружковую и лекционную работу.

          3 октября 1947 года  было принято решение о переводе избы - читальни из Чепигинского сельского совета в колхоз имени Крупской Брюховецкого сельского совета. Это объяснялось тем, что в Чепигинском сельском совете на тот момент имелось два государственных культурно-просветительских учреждения - сельский клуб и изба-читальня, а согласно положению должно быть одно культурно просветительское учреждение. Поэтом посчитали целесообразным перевести избу-читальню в колхоз имени Крупской (хутор Красная Нива).

 Многие могут задаться вопросом, что такое изба-читальня и какие она выполняла культурно-просветительские функции? Лучшим ответом на этот вопрос будет статья, автором которой был Дмитрий Фролович Бородин, заведующий Гарбузо-Балковской избы-читальни. Мы приведем заметку полностью.

«Изба-читальня Гарбузово-Балковского сельского совета в последнее время улучшила свою работу. Вновь избранный Совет избы-читальни на заседании совета разработал план работы, распределил обязанности между членами Совета, установил дежурство в часы работы избы-читальни и, кроме того, наметил мероприятия достойной встречи и проведения дня тридцатилетия Октябрьской социалистической революции. При избе-читальне работает стол справок, где три раза в неделю дежурят учителя, врачи, агрономы, ветработники, агенты райполминзага (Уполномоченный Министерства заготовок СССР) и другие. Учителя и другие специалисты сельского хозяйства читают лекции и доклады на различные темы). Так, учитель товарищ Парикожа М.Р. прочла лекцию на тему «800-летия Москвы», учитель Громакова Н.Г. сделала доклад «Победа над Японией». При избе-читальне организован и работает кружок по изучению биографии товарища И.В.Сталина, руководит им член Совета избы-читальни коммунист товарищ Шрам. Посещают занятия кружка 26 человек, занятия бывают один раз в неделю. Регулярно выпускается красочно оформленная стенгазета «За культуру», в выпуске ее активное участие принимают члены совета избы-читальни, актив, сельская интеллигенция, колхозники колхоза имени Сталина. Большой популярностью пользуется художественная самодеятельность избы-читальни, в струнном и драматическом кружках участвует много молодежи. К 30-летию Великого Октября готовится обширнейшая программа.

 Читаешь эти строки и думаешь, такой деятельности сегодня нет и в помине, не изба-читальня, а дом искусств! И уверен, заметка отображает действительное положение дел. Старожилы станицы помнят деятельность Дмитрия Григорьевича Шрама - ветерана войны и Дмитрия Фроловича Бородина, также ветерана войны и Заслуженного работника культуры Кубани и поэтому есть уверенность, что он еще скромно рассказал о деятельности избы-читальни.

16 октября 1947 года был рассмотрен вопрос участия культпросвет учреждений в предвыборной кампании в местные советы. Задачи, которые были поставлены, в основном касались пропаганды и агитации. Задачу сформулировали так: «Всю культурно-просветительскую работу проводить с избирателями в неразрывной связи в борьбе за выполнение обязательств, взятых кубанскими хлеборобами в письме к тов. Сталину

 На том же заседании  утвержден состав совета РДК:

1.Гутник Григорий Дмитриевич -председатель сельсовета

2.Черкасс Тимофей Петрович - зав. парткабинетом РК ВКП (б)

3.Сомов Александр Федорович - уполномоченный радиовещания

4.Цокуренко Николай Григорьевич - председатель ФК и спорта

5.Асеева Евгения Петровна -2-й секретарь РК ВЛКСМ

6.Василевский Александр Матвеевич - председатель Райплана

7.Момот Василий Кузьмич-агроном отдела сельского хозяйства

8.Нестеров Иван Ульянович-зав культпросвет отделом

9.Потапов Митрофан Трофимович-директор РДК

10.Белашева Матрена Петровна-инспектор РайОНО

В день рождения комсомола 29 октября 1947 года после торжественного собрания, которое проходило в районном доме культуры, состоялся большой концерт. В концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности  средней школы №1, неполной средней школы имени Луначарского (СОШ №2), колхоза имени Буденного, районного Дома культуры и сельского клуба станицы Переясловской. Культурные учреждения, не смотря на критику сверху, были в состоянии давать большие концерты!

1 ноября 1947 года было еще одно событие, где были задействованы клубы и избы-читальни. Впервые после окончания войны было принято решение о проведении сельскохозяйственной районной выставки.  Все выставки решили организовать при сельских клубах и избах –читальнях и в районном доме культуры. В этих учреждениях создавались уголки выставок достижения сельского хозяйства. Все художественное оформление выставок-уголков было возложено на заведующих клубами и избами-читальнями. Там же было принято решение о строительстве отдельного здания для районной библиотеки и ремонте РДК.

В 1948 года Райисполком не оставлял без внимания как деятельность отдела культуры района, так и деятельность конкретных учреждений. Было принято много решений от ремонта до радиофикации сельских клубов. Например, исполком обязал директора РДК в течении 1 квартала 1948 года приобрести библиотечки справочной, естественно-научной, научной и репертуарной литературы в количестве 200-300 книг.  Указал начальнику отдела культуры Нестерову И.У. на слабое руководство лекционной работой, не популяризуются вопросы в области биологических наук, учений Мичурина-Лысенко и потребовал от руководителя отдела коренной перестройки в улучшении всей культурно-просветительской работы.

8 сентября 1948 года исполнительной властью района принято решение о проведении смотра художественной самодеятельности. Цель смотра был сформулирован следующим образом: «В целях повышения идейно-художественного уровня сельской художественной самодеятельности, улучшения репертуара самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей, пополнение репертуара полноценными произведениями на современные советские темы, отбор лучших произведений народного творчества».

 Для руководства смотром художественной самодеятельности создать комиссию в составе: Струков И.М.- Зав.РайОНО-председатель, Нестеров И.У. заведующий отдела культуры , Татарина С -от РК ВЛКСМ, Чернышов В.П.-от Районо, Кацик А.П.-от РК ВКП(б), Свирский Г.О. от редакции  газеты «Правда Колхозника, Потапов М.Т.от  районного дома культуры.

Смотр художественной самодеятельности наметили провести  25 сентября в РДК

25 декабря 1948 года члены райисполкома обсудили доклад начальника отдела культуры о мероприятиях по улучшению работы районного дома культуры, сельских и колхозных клубов. В своем решении исполком отметил некоторые улучшения в работе Переясловского, Чепигинского сельских клубов, колхозных клубов колхозов им. Ленина, им. Энгельса и «Победа» (хутор Победа). На ряду с этим отметили ряд существенных недостатков, а именно: ряд клубных учреждений то что ряд не стали центром культурно-просветительской работы.

В районном доме культуры и в Суходольском сельском клубе, слаба развита кружковая работа, редко читаются лекции. В колхозных клубах колхозов «Хлебороб Ленина», им. Молотова,» Ударник», им. Суворова, работа поставлена на низком идейно-политическом уровне, слабо развита кружковая работа, здания находятся в запущенном состоянии, не оборудованы, не имеют мебели. Должности заведующих клубами исполняют в порядке общественной нагрузки. Так, например, в колхозе Хлебороб Ленина заведующий клубом считается счетовод колхоза Костоглотова Е.Г., плохо знающий клубную работу.

В целях улучшения культурно-просветительской работы районного дома культуры, сельских и колхозных клубов исполком решил широко развернуть при районе доме культуры, сельских и колхозных клубах пропаганду агрономических, естественно-научных знаний, широко попозировать опыт передовиков сельского хозяйства путем проведения лекций и докладов.

Улучшить работу кружков художественной самодеятельности и их репертуар. В целях улучшения материальной базы сельских клубов обязал председателей сельских советов. Обратил особое внимание на использование бюджетных средства сельских клубов по назначению.

С началом 1949 года продолжилась работа по укреплению кадрового состава учреждений культуры.

25 января 1949 года исполком утвердил следующих штатных работников культпросвет- учреждений района:

-Заведующим Белоусо-Бейсугской избой-читальней Рязанкина Гавриила Андреевича 1925 года рождения, члена ВЛКСМ, образование 7 классов.

-Заведующим Чепигинской избой-читальней Кононенко Марию Петровну 1924 года рождения, члена ВЛКСМ, образование среднее библиотечное.

-Заведующим Переясловской сельской библиотекой Догаеву Ларису Марковну 1913 года рождения, беспартийную, образование 9 классов.

-Заведующим Гарбуз-Балковской избой-читальней Громакова Федора Григорьевича 1920 года рождения, беспартийного, образование 7 классов.

-Заведующим Суходоловским сельским клубом Погорелова Григория Павловича 1918 года рождения, члена ВКП(б), образование 10 классов.

-Заведующим Батуринским сельским клубом Волько Евдокию Николаевну 1916 года рождения, беспартийную, образование 10 классов.

- Заведующим детским отделением районной библиотеки имени Пушкина Нестерову Нину Ивановну 1924 года рождения, беспартийную, образование 9 классов.

- Художественным руководителем районного Дома культуры Чайлахова Никиту Пантелеевича 1913 года рождения, кандидат в члены ВКП(б) образование 10 классов.

-Заведующим Переясловским сельским клубом Стешенко Антона Даниловича 1912 года рождения, беспартийного, образование 7 классов.

- Инспектором отдела культпросвет работы Кобцева Алексея Дмитриевича 1924 года рождения, члена ВКП(б), образование незаконченное высшее.

- Директором РДК 15 июня 1949 года   назначен Ковалев Петр Сергеевич ,1918 года рождения, образование среднее, член ВКП (Б)…

 

Продолжение следует.

Автор Бежаев Т.Г.

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search