Казачество

Мы рады приветствовать Вас на странице, посвящённом казакам и казачеству. Здесь Вы найдёте интересную информацию о Брюховецком казачьем обществе.

Казачество. Хроника возрождения

+

Брюховецкий районный казачий Круг начал формироваться в ноябре 1990 года, тогда же был создан оргкомитет, в состав которого вошли: казаки Улещенко Сергей Борисович,  Диденко Анатолий Павлович, Бурхан  Василий Григорьевич, Сгулов   Александр Васильевич, Кириченко  Виталий Иванович, Продоляченко  Павел Александрович.

Оргкомитетом был разработан устав Брюховецкого районного круга, который был зарегистрирован в середине 1991 года. Районный круг зарегистрировал и стал выпускать газету «Казачьи вести».

19 декабря 1991 года состоялся первый районный сход Брюховецкого казачества. Атаманом района из шести кандидатур был избран  Рудь Анатолий  Николаевич.

+

- 21 декабря в молитвенном доме станицы Брюховецкой первые 150 казаков станицы приняли присягу.

-19 августа 1991 года казаки Брюховецкого куреня  А. Рудь,  Ю. Дубовицкий, Н. Коваленко сняли со здания райкома  КПСС  красный флаг СССР и водрузили над зданием флаг России.

- 15 декабря 1991 года в станице Брюховецкой состоялся сход казаков. Первым атаманом станицы был избран Дьяченко Анатолий Павлович.

- Январь 1992 года — праздник казачьего фольклора. Инициатором  выступило Брюховецкое казачье общество, а поддержал инициативу районный Казачий круг, выделивший для подготовки 1000 рублей.

+

- Июль 1992 года –  Штабу районного Казачьего Круга выделено здание.

-1992 год  – Казачий круг получил 13 гектаров земли, где организована молодежная  конно-спортивная  школа.

+

- Август  1992 года — 37  казаков Брюховецкого куреня совершили конный поход на Тамань в честь 200-летия высадки Черноморских казаков.

-1992-1993 годы — Казаки Брюховецкого куреня активно проводили в школах просветительскую  работу по истории Кубанского казачества.

+

-16 мая 1993 года — Делегация Брюховецкого Казачьего Круга присутствовала на открытии памятника атаману Платову в городе Новочеркасске.

- 1994 год — Казаки Брюховецкого куреня организовали шефство над пограничной заставой в городе Новороссийске, частями ВДВ, находящимися в станице Раевской и мотострелковой бригадой в городе Майкопе.

- 17 июля 1993 года – Поездка группы делегатов-казаков в Царское село на открытие памятника царю Николаю II.

+

-1994 год – Казаки Брюховецкого куреня заложили камень-памятник жертвам репрессий.

-1995 год  – На гребной базе, где находился центр отдыха молодежи, была открыта школа рукопашного боя, в которой учили как древним видам боевого искусства, так и современным.

-1996 год – Брюховецкому Казачьему Кругу выделено безвозмездно 112 гектаров пахотной земли.
+

- 12 декабря 2000 года атаманом Брюховецкого казачьего общества избран есаул Сурмач Валентин Васильевич.

- 19 февраля 2001 года атаманом Брюховецкого станичного казачьего общества избран  подьесаул  Егупов  Александр Васильевич.

- 12 февраля 2005 года атаманом Брюховецкого станичного казачьего общества избран  подьесаул  Онучко  Григорий  Иванович.

Атаман Брюховецкого районного казачьего общества войсковой старшина Валентин Васильевич Сурмач в составе российской делегации побывал  в

Греции на острове  Лемнос  и возложил цветы к поклонному кресту,  где нашли свой последний приют в 1920 году казаки.

Возродившееся  в 1991 году  районное казачье общество заняло достойное место в общественной жизни  нашего муниципального образования. Активная работа казачества снискала уважение земляков.

+

Культурным, духовным  и  военно-патриотическим центром для брюховецких казаков стал музейно-туристический комплекс «Казачий остров». Сегодня  казачество района – это мощная сила как в военно-патриотическом воспитании молодежи, так и в поддержании  общественного порядка, а также развитии традиционной культуры кубанского казачества.