Патриотический проект «Летопись Победы»

Цель проекта: Формирование и укрепление у молодежи исторической памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны ; воспитание гражданственности, патриотизма; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

Гвардии казаку Мищенко

В нашем музее есть много интересных фотографий, на которых запечатлены наши славные ветераны Великой Отечественной войны. Некоторые из них поступили в фонды  музея, уже требующие реставрации  с  неразборчивыми надписями, а многие и вовсе не подписаны. Имена ветеранов, запечатленных на таких фотографиях, мы восстанавливаем, размещая их на музейной странице  в  «Одноклассниках».

На  первой из фронтовых фотографий,  которые мы публикуем,  на обратной стороне есть следующие надписи: «Гвардии казаку т. Мищенко Анатолию Ивановичу. В память о совместной службе в славной 11-й Волновахской, прошедшей боевой путь от Каспия до Дуная. … И подпись: Гвардии генерал-майор  Л.Сланов, 25.11.44 г. г. Ореда-Маре. Поверьте, мало какой музей может похвастаться фотографией своего земляка рядом с боевым генералом, который собственноручно подписал фотографию, а в нашем  музее их оказалось два.

+Image

На второй  фотографии уже от 2 мая 1945 года рукой самого  казака Мищенко  сделана  надпись: «На долгую незабываемую память родной маме от сына Анатолия Мищенко со своими боевыми друзьями и со своим любимым генералом Терентьевым В.Г., в дни Отечественной войны».

Мы долго пытались узнать, который из казаков, запечатленных на фотографиях, Анатолий Мищенко и вот ключом к разгадке стала другая, уже  третья, послевоенная фотография. В своих комментариях Алена  Кобец (Круть), Татьяна Козаченко (Дружинец) и Зоя Бурдюгова (Петренко)  назвали  имена почти всех  ветеранов из станицы Переясловской. На ней наша давняя знакомая Зоя Иосифовна  Бурдюгова написала: «Во втором ряду второй слева мой папа Петренко Иосиф Корнеевич, а также во втором ряду первый справа наш родственник Мищенко Анатолий - вечная им память и всем умершим"

И так благодаря  друзьям музея в «Одноклассниках» мы частично восстановили имена запечатленных на фотографии ветеранов войны. Кроме того определили  на фронтовых фотографиях Анатолия Мищенко, кавалера ордена  Красной Звезды, ордена  Славы - III степени, и медали «За отвагу».  Анатолий Мищенко служил в комендантском взводе  штаба прославленной Донской казачьей дивизии и был всегда рядом с  генералами, которых он возил и отвечал за их безопасность. Находясь в рядах  Красной Армии с 1940 года по 1945 год, он,  как говорится в наградных документах, не раз проявлял примеры воинской доблести, выполняя боевые задания.

На снимках: 1-е фото (Анатолий Мищенко:   второй ряд, второй справа)

2-е фото (Анатолий Мищенко: верхний ряд первый справа)

3-е фото  ( сидит в центре  Михаил Никифоренко, справа от него брат  Константин Никифоренко. Второй ряд первый слева Петренко Иосиф Корнеевич, третий  слева Кобец Степан Иванович, крайний справа Мищенко  Анатолий Иванович), все из станицы Переясловской.