6+

Патриотический проект «Летопись Победы»

Цель проекта: Формирование и укрепление у молодежи исторической памяти о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны ; воспитание гражданственности, патриотизма; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

Она из Переясловской

«Сердечное спасибо вам, что сохраняете память о делах своих. Будьте достойны подвигов тех, кто прикрывал собою ваше счастье. Уже давно следы заросли березовыми рощами, сгладились руины, фотографии тех, кто не вернулся с войны, пожелтели, превратились в семейные и музейные реликвии. Война стала историей. Но нам, ветеранам Отечественной, никогда не забыть испытаний войны, которые выпали на нашу долю. Об этом прошу помнить тех, кто строит новую жизнь, счастливую и радостную. Не забудьте тех, кто отдал свою жизнь за вас, за счастливое будущее. Помните!»

Это письмо красным следопытам Донецка прислала наша землячка из станицы Переясловской Надежда Андреевна Бойко…

О ней мне хочется рассказать на страницах нашей районной газеты, чтобы переясловцы знали, как шла она в бой с фашистской нечестью, как защищала свою землю, свой народ, свою станицу, где ее помнят до сих пор. А в станице Брюховецкой, в СШ №3, пионерский отряд носит ее имя, имя настоящей героини.

…Это было в прошлом году в Киеве. Она шла к трибуне четко, подтянуто, красиво в строгой форме морского офицера. Грудь украшена боевыми орденами и медалями. Она шла, чтобы к своим военным наградам присоединить еще одну - английскую медаль «Флоренс Найтингейл».  Эта медаль вручается лучшим медсестрам и добровольным помощникам красного Креста при спасении раненых и больных во время войны и бедствий.

Сразу поднялись все делегаты международной конференции-болгары, русские, французы, посланцы далекой Колумбии и многострадальной Чили. Поднялись, чтобы воздать должное мужеству советской женщины, не забытую и через 30 лет после Победы.

На Донецком мебельном комбинате, где сейчас работает Надежда Андреевна Бойко, мало кто знает о ее военных подвигах. А она особенно и не рассказывает о своем героическом прошлом. Она даже не подозревала, что ее разыскивают бывшие воины, которых она спасла от смерти.

Один из них гвардии полковник В.А.Миндлин.Он писал на родину Надежды Андреевны, обращался к молодежи района, красным следопытам с просьбой помочь ему найти давнишнего санинструктора Бойко, которую он разыскивает вот уже более четверти века, разыскивает как свою спасительницу.

«Это было под Тоннельной, -пишет товарищ Миндлин. -Против одного нашего батальона наступала дивизия гитлеровцев. Они намеривались сходу взять Новороссийск. Но наши грудью заслонили путь врагу.  Многие навсегда остались на своих боевых позициях в районе цементного завода.

Никогда не забуду тот день; синее небо и смерть кругом. Очередью из автомата прошило ноги, а потом осколком гранаты ударило в голову. Я не мог ползти, приготовил пистолет, гранаты. И вдруг среди взрывов и пулеметных трасс, выскочила она, Надюшка. Её русые волосы развивались на ветру. Помню, как она плакала, когда перевязывала меня. Помню, как тащила меня под шквальным огнем» …

Так она сражалась, эта семнадцатилетняя светловолосая девушка. Когда ей ребята крикнули, что на поле боя остался майор, она поднялась во весь рост и кинулась в самое пекло.

–Куда, сумасшедшая?  Вернись! -кричали бойцы. Но Надя, не слушая их окриков, бежала к раненому.

-Когда я выносила из-под обстрела раненного майора, то ничего не замечала от усталости, даже заплакала от бессилия. Подняв голову, увидела: немцы идут за нами во весь рост. Решили взять обоих живыми. Тогда я бросила в фашистов гранату…

Собрав раненых в кустах, Надежда оглянулась. Она искала глазами старше себя по званию и не нашла никого. Несколько бойцов, оставшихся в живых, ждали команду. Девушка крикнула: -Батальон, слушай мою команду! По фашистским гадам огонь! Одиннадцать часов продержала оборону горстка бойцов. Командовала ими 17-летняя санинструктор Надежда Бойко. За этот подвиг она награждена орденом «Красной Звезды».

Осень 1943 года. В числе первых Надежда высаживается с моряками десантниками на Мысхако. Она участвовала в боях возле подножья горы Колдун, оберегала раненых моряков в подвале разрушенного здания в Новороссийске, высаживалась в Керчи, воевала на Сапун горе….

…Их было много раненых, которых она сама вынесла с поля боя и собрала в подвале. Ночью поднялась наверх, чтобы посмотреть не идут ли катера, чтобы вывести пострадавших на Большую Землю. Город освещался ракетами. И вдруг она увидела фашистов, услышала их речь. Тут же поняла: отступать некуда. Раненые беззащитные. Одну за другой бросила две гранаты и упала вниз. Когда спустилась в подвал, ее спросили:

-Сестричка, что за стрельба?

-Не волнуйтесь, все в порядке, это наши немцев пуганули. А под Севастополем ее… похоронили. Она тогда командовала санвзводом. Под огнем выносила раненых. Наклонилась над раненым матросом, приготовила пакет для перевязки, и в туже минуту возле них разорвалась мина. Девушку ранило в плечо и в ногу, взрывной волной отбросило в сторону. –Я тут же потеряла сознание, -вспоминает Надежда Андреевна, -сколько пролежала у воронки, не помню. Когда пришла в себя, поползла, стиснула зубы, превозмогая боль. Меня подобрали соседи по обороне, оказали помощь, отправили в госпиталь.

 В этот же час моряки под шквальным огнем врага разыскивали свою «сестричку», которая не одного из них вытащила с поля боя. У воронки нашли ее берет, санитарную сумку, и… сапог.  Сложили все это и вместе с погибшими похоронили, скромно написав на дощечке, что здесь погибла смертью храбрых Н.А.Бойко. На могилу возложили полевые цветы.

А в прошлом году в одну из газет Донбасса пришло письмо из Москвы. Бывший командир танкового батальона Герой Советского Союза Александр Туренков писал: «Среди бывших солдат- моряков бригады морской пехоты, приглашенных на встречу ветеранов Великой Отечественной войны, я увидел знакомое лицо женщины, из тысячи лиц узнал бы его. Это была Надежда Андреевна Бойко, которая спасла мне жизнь во время войны, вытащила из горящего танка, 30 лет прошло с той поры».

Военный историк, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Ашин из Ленинграда пишет: «Очень хорошо помню Н.А.Бойко. - Пришла она к нам после взятия Буды. В Эстергомовском десанте были на одном катере. Вышли в тыл фашистам на 70 километров. А в Брно в сутолоке уличного боя мы тоже оказались вместе. Бойко освобождала из горящих самоходок раненых, оказывала им помощь. Была она очень смелая, мы ее все очень любили. За Эстергомовскую операцию Надежда Андреевна награждена орденом Отечественной войны II степени.

Керчь праздновала 25 -летие Ельтигенского десанта. В город-герой приехали бывшие фронтовики, те кто отстоял «Огненную землю». Была среди них и Бойко. Она уже заканчивала свой рассказ, когда в зале прозвучал радостный крик:

- Надя! Это она спасла меня в Венгрии в сорок пятом!

 Женщина замолчала на полуслове. К ней подскочил седой человек, Евгений Дроботов, слесарь автобазы. Они обнялись. Вокруг стояли люди молодые и старые, вытирая платочками глаза.

Н.А.Бойко стала дончанкой. Сейчас она работает инженером-лаборантом в Научно-исследовательском институте  гигиены труда и профзаболеваний в городе Донецке. Надежда Андреевна - частый гость среди студентов, школьников, рабочей молодежи. Её приглашает на предприятия молодежь, которая хочет больше знать о защитниках нашей Родины.  И Надежда Андреевна надевает свой морской мундир, на котором сверкают ордена и медали героини.   

    «Счастья вам и здоровья», -пишут ей однополчане, друзья из Болгарии, где она является почетным гражданином, пишут дети из разных городов и сел.

Когда я сказала ей, что пошлю очерк в ее родной район, она просила передать низкий поклон друзьям и знакомым, а школьникам - пожелание отличных успехов в учебе.

Е. Удовиченко г.Донецк.

 От музея: Статья напечатана в районной газете в 1975 году. Тема войны и героев войны неисчерпаемая. Но вот что беспокоит тех, кто непосредственно занимается гражданско-патриотическим воспитанием. Про подвиги Надежды Бойко земляки узнали сорок пять лет назад. Её имея носил пионерский отряд в средней школе №3. Пионерского отряда нет, нет и памяти о Надежде Андреевне. В городе Донецке и Донецкой области ее именем назвали школы и улицы. А как увековечили имя славной дочери Брюховецкого района на родине? Мы никому не позволяем переписывать историю Великой Отечественной войны, но и сами порой забываем написать о героях, чьи имена надо увековечить. Присылайте к нам в музей истории своих отцов и дедов, мы не вправе забывать их боевые и трудовые подвиги.

 

Читайте о Н.А.Бойко: Они были на переднем крае -https://kokshetoday.kz/oni-byli-na-perednem-krae/

Надежда Андреевна Бойко-Девушка в солдатской шинели-http://04849.com.ua/

От Новороссийска до Праги-https://vk.com/wall-110250443_24823

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search