Орден за труд

18 января 1974 года исполнилось ровно 47 лет со дня учреждения в СССР ордена Трудовой Славы. Учрежден он был   Указом Президиума Верховного Совета СССР. Орден Трудовой Славы – единственный из советских трудовых орденов, имеющий разделение на степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производилось последовательно: награждали сначала III, затем II, а потом I степенью. Кавалеры ордена Трудовой Славы всех трех степеней приравнивались к награжденным орденом Боевой Славы.

Им награждались рабочие, колхозники, мастера  промышленности, транспорта, строительства и других отраслей материального производства за самоотверженный и долголетний труд на одном рабочем месте. Также награждались учителя, воспитатели, мастера производственного обучения за успехи в обучении и воспитании детей и подростков, подготовке их к жизни и труду и долголетнюю работу в одном учебно-воспитательном учреждении.   Всего в СССР орден Трудовой Славы 3-й степени получили  611242  человека, орденом второй степени награждены  41218 человек, а орденом третьей степени  -  983 человека. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-1 орден Трудовой Славы прекратил свое существование в Российской Федерации.

В нашем Брюховецком районе  тоже есть люди, которые своим трудом заслужили эти высокие награды и стали кавалерами  ордена Трудовой Славы. Их немало. Одни из них уже ушли из жизни, другие живы.  И живут они среди нас, в поселениях района. Их в день учреждения Ордена, 18 января, поздравили активисты районного Совета ветеранов и первичных ветеранских организаций поселений. В Брюховецком поселении председатель райсовета ветеранов Любовь Редька вместе с заместителем Татьяной Городовой побывали у ветерана труда Лины Константиновны Агеенко. Она кавалер ордена Трудовой Славы третьей степени, получила его  за высокие показатели в труде, работая начальником цеха на мясокомбинате. Ветеран труда после выхода на пенсию долгое время возглавляла первичную ветеранскую организацию комбината, сейчас является активисткой райсовета. Лине Константиновне вручили  Благодарственное письмо с теплыми словами поздравлений, подарок.

Рядом с ней более 45 лет работала на том же предприятии Валентина Константиновна Коваль, кстати, близкая подруга Лины Константиновны. Она имеет два ордена Трудовой Славы: третьей и второй степеней. Ее в  этот день поздравили председатель ветеранской организации поселения Галина Богданович и специалист администрации поселения Лариса Сердюкова.

В Батуринской все знают кавалера ордена Трудовой Славы третьей  и второй степеней Любовь Антоновну Скакун. Свинарка колхоза имени Энгельса  ежегодно добивалась высоких показателей в труде. В 1977 году она получила орден Трудовой Славы 3-й степени, а в 1986 – 2-й степени. За самоотверженный труд в колхозе ее поблагодарила и поздравила председатель ветеранской организации Батуринского поселения Татьяна Лазаренко.

Председатель совета ветеранов ОАО «Нива Кубани» Валентина Архангельская поздравила кавалера орденов Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней, бывшую трактористку колхоза «Заветы Ильича» Нину Ивановну Якименко .

На территории Чепигинского поселения проживают сейчас четыре кавалера ордена Трудовой Славы:  бывшие птичницы совхоза «Лебяжий Остров» Надежда Ивановна Боева и Анна Павловна Шаповалова, слесарь колхоза имени К.Маркса Иван Иванович Верховод и доярка «Лебяжьего Острова» Любовь Васильевна Иванцова. Их поздравила  председатель первичной ветеранской организации Чепигинского поселения Ольга Рубцова.

Ветеранов-орденоносцев из Новоджерелиевского поселения в онлайн-режиме поздравили совет ветеранов поселения (председатель Елена Волошина) и специалисты культурно-досугового центра поселения. Они также разместили на сайте станичного музея материал об истории учреждения ордена и назвали всех награжденным этой наградой, проживающих в поселении бывших работников колхоза «Победа». Это  Дмитрий Андреевич Стром, Валентин Алексеевич Мартыненко, Вера Григорьевна Чайка, Александр Дмитриевич Хруль,  Вера Филипповна Мороз.

Также из-за непогоды в дистанционном режиме поздравила орденоносцев и председатель ветеранской организации Свободненского поселения Надежда Кельн. В селе сейчас проживают четыре человека, награжденные орденом Трудовой Славы, все они ветераны бывшего колхоза «Рассвет»: овощевод Лина Ивановна Копнин, бригадир Вячеслав Петрович Думчин, электрик Виктор Григорьевич Ходаков, механик Николай Григорьевич Смаль.

Из-за непогоды поздравления кавалеров ордена Трудовой Славы в других поселениях перенесены на более благоприятное время.

В онлайн-режиме поздравили ветеранов, удостоенных высокой награды Родины – орденов Трудовой Славы разных степеней, отдел по делам молодежи администрации района и работники Молодежного центра «Мир», подготовив для них видеоролик.

Брюховецкий райсовет ветеранов

Источник: https://bruhoveckaya.ru/