6+

Александр Шеремет и его добрый след

31 мая 2022 года Александру Григорьевичу    Шеремету исполнилось бы 70 лет. К огромному сожалению его родных, друзей, коллег, многих жителей района несколько месяцев назад  этого человека открытой   души и  доброго сердца не стало. Он был патриотом страны и малой родины, которой для Александра Григорьевича стал Брюховецкий район. А если еще точнее,  небольшой хуторок Поды.

Этому населенному пункту Шеремет посвятил одну из своих книг   «Радости-печали хутора Поды». К моменту её  выхода в свет Александр Григорьевич  уже был опытным краеведом.   Несколько лет Шеремет работал над рукописью книги «Дорогая моя станица»,  он собрал уникальные материалы о Брюховецкой и районе. Александр Григорьевич  издал книгу   на средства – свои и земляков-патриотов. Она стала своего рода памятником автору.

…Страсть к краеведению у Александра Григорьевича Шеремета была  со школьных лет. Еще, будучи  девятиклассником, он увлекся историей  партизанского движения: читал книги об отважных земляках, участвовал в походах по партизанским тропам. А также  занимался историей малой родины. Где бы потом не работал Александр Шеремет ( учителем в школе,  сотрудником транспортной  милиции города Тимашевска,  в Брюховецком РОВД начальником штаба, трудился на различных должностях в советских и административных органах), его постоянно волновала  святая для нашего народа тема Великой Отечественной войны. А за пять лет до выхода на пенсию Шеремет возглавил историко-краеведческий музей. И, работая здесь, Александр Григорьевич, по сути, воплотил в жизнь давние планы, реализовал свои заветные мечты. Они нашли отражение в «Музейной газете»,  кстати, ставшим лучшим отраслевым периодическим изданием в Краснодарском крае. У музея появилось много друзей, которые увлеченно и бескорыстно помогали инициативному директору.

Коллектив музея творчески  стал разрабатывать темы разделов и экспозиций, которые волновали земляков:  «Фронтовики, ваш подвиг не забыт!»  «Спасение казачьих регалий», «Судьбы георгиевских кавалеров». «Благословенный быт – послевоенный».

Особое внимание директор музея  уделял истории малых населенных пунктов. В интернете неугомонный  Александр Григорьевич создал группу «Маленький степной хуторок». Он собрал сотни интереснейших и уникальных фотографий о ставшем ему, крымчанину по рождению, родном хуторе с  редким именем – Поды (от слова «впадина»). Шеремет написал десятки глубоких очерков и  правдивых зарисовок о хуторянах, их судьбах, открыв неизвестные стороны их жизни.

Выйдя на пенсию, Александр Григорьевич оставил хорошее «наследство» своему, такому же, как и он, единомышленнику – Таймуразу Георгиевичу Бежаеву, а сам занялся большой исследовательской краеведческой работой. К тому же  Шеремет увлекся и  документальной журналистикой – стал активно публиковать собранные за многие годы материалы в кубанской периодике и региональных журналах. В частности, журнал «Методический совет» на протяжении нескольких лет печатал серию краеведческих исследований Шеремета. Большой  интерес у читателей разного возраста вызвали публикации по истории самого крупного на Северном Кавказе казачьего мужского монастыря – Екатерино-Лебяжской   свято-Николаевской пустыни.

Вся жизнь Александра Григорьевича   была посвящена  родным и близким, друзьям и коллегам, нередко –  незнакомым людям.  И всем  Александр Григорьевич старался помочь, дарил теплоту своей открытой   души и  доброго сердца. Шеремет всегда был предан Делу  Краевед Шеремет   добросовестно, неутомимо и творчески трудился над созданием новых очерков. Коллектив РОВД  благодарен настоящему Офицеру Шеремету за сборник «Юбилей вековой милиции родной». Сегодня в день юбилея настоящего Патриота, Гражданина следует сказать, что Александр Григорьевич Шеремет был и  замечательным мужем, заботливым отцом,  добрейшим дедушкой.  Его дела, поступки и впредь будут  служить жителям района   примером для подражания.

 

Владимир Нестеренко

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search