6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Мемориал «Катюша»

У каждого района есть своя достопримечательность, которой гордятся все его жители. Для Брюховецкого района и  станицы Брюховецкой такой достопримечательностью  является мемориал «Катюша».

На окраине станицы Брюховецкой на высоком кургане  стоит боевая машина БМ-13. Она установлена  в честь воинов 49-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова Феодосийского минометного полка.271 дивизион этого полка 10 февраля 1943 года в решающем штурме станицы Брюховецкой дал залпы реактивными снарядами с трех позиций в станице Переясловской, с территории автохозяйства, площади СОШ №7 и  хутора  Сады (уже не существует). Удар был нанесен по западной окраине станицы, где вдоль берега реки проходила оборонительная линия противника, которую занимали румынские и немецкие части. Подавив огневые точки противника, гвардейцы минометчики дали возможность нашим стрелковым подразделениям сломить сопротивление противника.

Командовал прославленным полком гвардии майор Сухушин Иван Александрович. Комиссаром полка был старший батальонный комиссар Булгаков Григорий Аркадьевич, а начальником штаба - гвардии майор Якушев Михаил Александрович.   С августа 1942 года по октябрь 1943 года 49-й минометный полк сражался на Северном Кавказе. В горькие дни  отступления наших войск «Катюши»  вели огонь по скоплениям вражеских войск,   сдерживая  наступающего противника. Бойцы полка храбро воевали на Кавказе. Об их подвигах говорят следующие факты: - На рассвете 9 октября 1943 года гвардейцы-минометчики дали свой последний залп по скоплению вражеских войск на кубанской земле – косе Чушка. В тот же день  в 22 часа столица нашей Родины – Москва, салютовала доблестным войскам Северокавказского фронта, освободившим Таманский полуостров двадцатью артиллерийскими залпами из 224-х орудий; - за отличные боевые действия Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин объявил воинам 49-го гвардейского минометного полка  благодарность. Весь личный состав полка был награжден медалями «За оборону Кавказа».

                                              День рождения мемориала

 

 8 мая 1983 года на торжественное открытие памятника приехали  ветераны полка. Этот день официально определен днем рождения мемориала. В музее  бережно хранится рукописная книга ветеранов полка «Трудные дороги войны», и фотография с торжественного открытия памятника.  Но неофициальный  день рождения  мемориала   не 8 мая  1983 года, а  май  1982 года.  Такая ситуация породила споры о дне рождения мемориала, которые не стихают до сих пор. Поэтому в этой статье мы постараемся наиболее полно раскрыть историю мемориала.  И рассказать эту историю нам помогут публикации в районной газете «Строитель  коммунизма» за 1982-1983 годы. Одна из таких публикаций под заголовком «Стоит на кургане «Катюша» была напечатана 7 декабря 1982 года в № 158. Авторами статьи были Л. Ястремская - методист районного дома пионеров, С. Крыжановская - член совета музея и Л.Скрыль, корреспондент районной газеты. Из этой статьи стало известно, что памятник установили в мае  1982 года. Но   самое главное, здесь есть ответ на вопрос:  Кто был инициатором создания такого мемориала?- Памятник стал плодом поисковой работы школьников!Разумеется,  поисковая работа детей под руководством директора музея   В.И.Кожухова была доведена до  руководства  района. А старшие товарищи поддержали их инициативу и  воплотили идею пионеров и школьников  в жизнь. Так на живописной окраине станицы на высоком кургане появился мемориал «Катюша» в честь 49-гвардейского минометного полка и в  память о бойцах и командирах, освобождавших станицу Брюховецкую и Брюховецкий район. Важен и тот факт, что  после освобождения станицы в мастерских совхоза-техникума ремонтировались гвардейские минометы «Катюша». Расчеты боевых машин на время ремонта жили в станице. Это немаловажный факт в истории станицы и было бы здорово, следуя примеру пионеров восьмидесятых годов  установить на стене мастерских памятную доску о событиях 1943 года.

 Итак, повторим,  с помощью газетной строки мы узнали, что памятник установлен в мае 1982 года.  Тем не менее, надо отметить, что эта статья видимо была забыта  и споры о том, когда был открыт   памятник легендарной «Катюше», идут по сей день.   И эти споры имеют под собой серьезное основание. Дело в том, что открытие памятника и установка памятника - понятия разные. И многие мероприятия, проводимые с мая 1982 по май 1983 года у подножия «Катюши» формировали в сознании людей разные даты.

 Теперь мы знаем, что мемориал  действительно был воздвигнут в мае 1982  года,  в канун   40 –летия  освобождения станицы, а торжественное открытие приурочили к главному празднику страны  Дню Победы.  Этому факту есть свое объяснение. Возможно, все строительные работы не были завершены или,  как и любой другой памятник,  территория  мемориала  нуждалась в благоустройстве и должном оформлении. Сделать это в 1982 году не удалось, но ко Дню Победы мемориал был полностью готов и 8 мая 1983 года был официально открыт для массового посещения.  Вот такая история у нашей «Катюши».

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search