6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Героям Чернобыля

26 апреля 2011 года в парке станицы Брюховецкой открыт памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС из Брюховецкого района.

В этот теплый весенний день в станичном парке было многолюдно. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель главы района Виталий Георгиевич Демиров, участники — ликвидаторы последствий радиационных аварий, представители общественных организаций, родственники ликвидаторов, студенты и учащиеся общеобразовательных школ. Митинг открыл  председатель районной общественной организации «Чернобыль» Геннадий Климентьевич Родионов. Обращаясь к гостям и участникам церемонии, он сказал:

- В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты мск на энергоблоке произошел взрыв и пожар. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

 27 апреля был эвакуирован город Припять (47 тыс. 500 человек), а в последующие дни – население 10-километровой зоны вокруг ЧАЭС. Всего в течение мая 1986 года из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были отселены около 116 тыс. человек. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были работники пожарной охраны. Сигнал о пожаре на АЭС был принят 26 апреля 1986 года в 1 ч. 28 мин. Уже к утру в зоне аварии находилось 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны.

В зоне аварии работали представители службы радиационного контроля, сил Гражданской обороны, Химвойск Минобороны, Госгидромета и Минздрава. Помимо ликвидации аварии, в их задачу входило измерение радиационной ситуации на АЭС и исследование радиоактивного загрязнения природных сред, эвакуация населения, охрана зоны отчуждения, которая была установлена после катастрофы. 

Врачи осуществляли контроль за облученными и проводили необходимые лечебно-профилактические мероприятия.

В частности, на разных этапах ликвидации последствий аварии были задействованы:

  • от 16 до 30 тыс. человек из разных ведомств для дезактивационных работ;
  • более 210 воинских частей и подразделений общей численностью 340 тыс. военнослужащих, из них более 90 тыс. военнослужащих в самый острый период с апреля по декабрь 1986 года;
  • 18,5 тыс. работников органов внутренних дел; 
  • свыше 7 тыс. радиологических лабораторий и санэпидстанций;
  • всего около 600 тыс. ликвидаторов со всего бывшего СССР принимали участие в тушении пожаров и расчистке.

Слово было предоставлено  первому заместителю главы района Виталию Демирову. В своем выступлении Виталий Георгиевич сказал:

- Низкий поклон вам и тем, кто пожертвовал собой ради жизни других граждан. Этот подвиг навсегда останется жить в этом памятнике, который мы открываем сегодня. Хочется поблагодарить всех, кто был участником и тех, кого с нами нет. Они настоящие герои. Мы благодарны всем за мужество, самоотверженность и за вашу работу. Вы смогли ликвидировать последствия страшной катастрофы на земле.

 На митинге также выступила Председатель совета ветеранов района Любовь Павловна Редька:

-  Образ ликвидатора — это не только напоминание о том, что любые испытания ядерных технологий таит в себе различные риски, но это еще и образ людей, которые, если нужно, пойдут на подвиг и отдадут жизнь и здоровье. Безусловно, для вдов и родственников это напоминание о кончине своих близких. И это должно найти отзыв и в молодых сердцах. Памятник станет символом памяти и глубокого уважения к подвигу брюховчан – ликвидаторов последствий радиационных аварий, историческим и культурно-значимым объектом, примером безупречного служения Отечеству.

На митинге  выступили учащиеся и студенты, которые выразили гордость за тех, кто не щадя своего здоровья работал на месте аварии.  В тот же день рядом с памятником была заложена капсула с обращением к будущему поколению. Капсулу должны извлечь в 2036 году.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search