6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Основатели станицы Брюховецкой.

Известно, что станица Брюховецкая на нынешнем месте находится с 1803 года.  На нынешнее место Брюховецкий курень пришел с атаманом Савой Чухрай.

После него атаманами  куреня, а потом станицы Брюховецкой были: Нестеренко  Федор; Дадан  Тимофей; Бурхан  Василий; Петренко Иван; Левенец Игнат; Ищенко  Никифор; Белоус  Филон; Миценко  Федор; Дягтярь  Логвин; Донец  Михаил; Скорик  Константин; Петренко Дмитрий; Шевель  Мартын; Шрам Емельян; Зоз Кондратий; Столяров Иван; Стуконог  Евгений; Задорожный Федор; Бескишный  Гаврило; Шрам Семен; Педан Данило; Задорожный Федор; Белоус Александр; Борисенко Степан; Ищенко Андрей; Сухенко Ксенофонт; Кабузан Федор; Усов Ефим; Пустовар  Иван; Гладкий Тимофей; Ярошенко Иван; Середа Яков; Ищенко Петр; Третьяк Александр; Ищенко Павел; Мотрич   Григорий; Кочевский Никифор; Третьяк Михаил; Хиль  Моисей; Бардиж  Кондрат; Зоз Прокофий; Илюшко Авраам; Реуцкий Емельян; Рудь  Дмитрий; Шевель  Игнат и последний атаман Пирогов Иван.

29 мая 1880 года при атамане Павле Ищенко по распоряжению начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска Карамлина Николая Николаевича в станице Брюховецкой особой комиссией было определено место под новое общественно-приходское кладбище. Место это находилось между станицей и отселком Кугоея в полутора верстах от станицы. За время существования кладбища на его территории были похоронены знаменитые и уважаемые люди станицы, среди которых войсковой старшина Георгий Лисевицкий, есаул Иван Лисевицкий, хорунжий Владимир Чернявский, урядник Прокопий Шрам. Священники: Григорий Костич 1882 г., Леонтий Штепенко 1906 г., Афанасий Орлов 1922 г., купцы: Василий Викторов 1908 г., Иван Игнатов 1990г., Захарий Месяц 1918 г. Многолетний староста Спасо-Преображенского храма станицы Брюховецкой, урядник Афанасий Зверев и многие другие известные и почетные граждане станицы. На этом месте в 1918 году были похоронены 65 казаков, погибших в боях с большевиками. Здесь же в 1918 году был похоронен первый председатель Брюховецкого ревкома Демьян Чернявский, убитый белогвардейцами. На территории нынешнего сквера похоронены десятки жителей станицы, прославивших свое имя, неся службу в составе Русской императорской армии, участников русско-японской и первой мировой войны, георгиевских кавалеров.

В 1967 году   на данной территории был воздвигнут обелиск в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и разбит парк. В начале 90-х годов Брюховецким казачьим обществом на этой територии установлен памятный знак(камень) в честь основателей станицы.   Отбрасывая в сторону политические амбиции наших предков, можно утверждать, что они были настоящими патриотами своей станицы. Видя по-разному будущее Кубани и станицы Брюховецкой, они не жалели сил и здоровья, а часто и жизнь ради процветания родной станицы. Вкладывали личные средства на строительство церквей, школ, больницы, ремесленных и реальных училищ, французского бульвара в центре станицы.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search