6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Поклонный крест

В 2002 году у южного въезда в станицу Брюховецкую прихожанами Свято-Покровского храма был установлен пятиметровый металлический Поклонный крест.

Протоиерей Ростислав Мельник, служивший тогда настоятелем в станичном храме, побеседовав с брюховчанами и изучив многие исторические документы, в одной из своих проповедей рассказал о трагических событиях, которые произошли здесь в двадцатых годах прошлого столетия: «В течение года в станице Брюховецкой стоял штаб Девятой Армии красных, и вершил свой суд представитель ВЧК на Северном Кавказе Атарбеков. Сотни казаков тогда были расстреляны и зарыты в братских могилах. До нас дошли сведения о мученическом подвиге протоиерея Михаила Лекторского и казаков, взятых в заложники во время десанта врангелевских войск на Кубань в 1920 году.

     Заложники находились в невыносимых условиях, спали в грязи, на гнилой соломе. Их морили голодом, избивали и требовали отречься от Бога, однако казаки были непреклонны. Наконец, после месяца истязаний, 27 октября был вынесен приговор тройки особого отдела – всем заложникам расстрел. Группу заложников в сорок человек, среди которых был и протоиерей Михаил, раздели до нижнего белья и объявили приговор. Казаки попросили батюшку их исповедовать. Он принял исповедь и, прочитав разрешительную молитву, сказал: «Я вас исповедал, а приобщитесь вы кровью своей. А теперь простите меня за все, в чем я повинен». Затем им связали руки, бросили в телеги и повезли за станицу, где обычно расстреливали и хоронили убитых. Лежащий рядом с батюшкой казак Мамонтов развязал руки себе и ему и шепнул на ухо: «А теперь давай бежать». Но священник ответил: «Благословляю тебя бежать, а я уже не в силах». Казак бежал и пробрался к белым, где и записал эти сведения. Позднее они были опубликованы в русской эмигрантской печати. После побега казака, красноармейцы повернули обратно в станицу и, жестоко избив, расстреляли пленных, а затем тела их отвезли на глинища». 

26 октября 2003 года священномученик Михаил был причислен к лику святых. Икона его находится в Свято-Покровском храме станицы Брюховецкой. Нам особенно отрадно, что среди сонма святых мучеников предстоит у престола Божия и священномученик Михаил, наш молитвенник и небесный покровитель. Честные мощи его хотя и не обретены, но они лежат здесь, в земле Брюховецкой, привлекая к нам милость Божию.

     Поклонный Крест, поставленный при въезде в станицу, является символом победы добра над злом и жизни над смертью, и вдохновляет нас, их потомков, на подвиг святой христианской жизни. Ежегодно 27 октября у Поклонного Креста собираются казаки и священники, и служится молебен святому Михаилу Лекторскому и «казакам за Веру и Отечество живот свой положившим».

 

Автор статьи Александр Шеремет

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search