6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Народный дом

В 1907 году на этом месте был построен народный дом.Строительством Народного дома жители станицы Брюховецкой обязаны Ивану Адамовичу Петрушевскому, члену Санкт-Петербургского врачебного отделения, который возглавлял местное «Попечительство о народной трезвости».

В печатных источниках первое упоминание о Народном доме станицы Брюховецкой появилось в историческом очерке Александра Бабича «Народная трезвость в Кубанской области». Вот что пишет автор:  «Народные дома,  кроме города Екатеринодара действовали и в других населенных пунктах области, например, в ст. Уманской Ейского отдела, где планировалось для привлечения публики разбить сад, а также в станицах Брюховецкой и Медведовской и др.».

Изначально народным домам, которые повсеместно открывались на Кубани благодаря Кубанскому областному комитету  «Попечительство о народной трезвости», созданного в 1902 году, отводилась роль  для сплочения всех лучших местных сил на помощь правительству в борьбе со злоупотреблением алкогольными напитками, а также отвлечении народа от пьянства путем устройства общедоступных развлечений, чтений, чайных для  местного населения, станичной и сельской молодежи, которая, нуждаясь в развлечениях и не получая должного удовлетворения, проявляет свои потребности в грубом разгуле и буйствах.

Мероприятия попечительства поэтому должны быть направлены на то, чтобы местная молодежь возможно чаще и в особенности в праздники отвлекалась от уличного разгула полезными занятиями и разумными развлечениями. К таким занятиям относятся: народное чтение и воскресные собеседования, вечерние классы и повторительные занятия с бывшими учениками, воскресные школы и образовательные курсы для занятий со взрослыми, а мерами развлечения – увеселительные вечера с музыкой, пением и комнатными играми, народные гуляния с играми и упражнениями на воздухе для молодежи.

Из других архивных источников известно, что в 1909 году в Народном доме станицы Брюховецкой состоялся учредительный съезд Кубано-Черноморской железной дороги. В его стенах была закреплена идея строительства железной дороги, связывающей Екатеринодар с городом Ростовом-на-Дону.  

+Image

В 30-х годах прошлого столетия Народный дом был полностью отдан под первый звуковой кинотеатр, которому позже дали название «Октябрь». Первые кинопоказы в станице Брюховецкой состоялись в 1911 году. Родоначальником кино в Брюховецкой стал Федор Иванович Гетманов, которому принадлежал электробиограф. Местом проведения стал Народный дом. 

 

 

7 ноября 1946 года в  колхозе имени Н. Крупской  появился второй стационарный звуковой кинотеатр. Вот что писала газета «Правда колхозника»  23 ноября 1950 года: « В настоящее время в нашем районе имеется 4 звуковых кинопередвижки и 2 стационарных кинотеатра. За 10 месяцев текущего года проведено 1593 киносеанса и обслужено 205329 зрителей…».

+Image
В 1958 году кинотеатр был закрыт на реконструкцию, но уже менее чем через год строительные работы были завершены, и жители района получили два современных кинозала под одной крышей. 
+Image

В 2004  году в результате пожара кинотеатр «Октябрь» перестал функционировать  в своем историческом здании и переселился под крышу Дома культуры имени А.Г.Петрика. Здание позже реконструировали и сегодня здесь располагается отделение Пенсионного фонда России.

+Image

Автор статьи  Таймураз Бежаев.

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search