6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Дом купца И.В. Игнатова

Это здание – памятник истории и архитектуры. Внесен в краевой реестр объектов культурного наследия. Располагается по улице Ленина, 9, бывшей Базарной улице станицы.

Купец Александр Иванович Игнатов, его жена Лидия Николаевна - последние жильцы в этом доме. Дом построил в 1897 году. Дом для своего сына Александра построил купец благотворитель  Иван Васильевич Игнатов. В станице Брюховецкой у него была смешанная торговля. Магазин купца располагался на углу улиц  Красной и Ленина (в настоящее время на его месте находится двухэтажное здание).

Жилой дом купца выполнен в стиле позднего Ренессанса. После реставрации в  1994 году стиль здания в целом выдержан.

Здание одноэтажное,  с двухэтажной пристройкой со стороны дворового фасада.

Здание с главного фасада расчленено двумя ризалитами с пилястрами по краям. Две части здания, выступающие за основную линию фасада  - это и есть ризалиты. А по краям здания вертикальные плоские выступы в стене с базой и канителью – это пилястры.

+Image

Так выглядел дом в 1964 году. Главный фасад украшен лепниной. Ниже ступенчатого венчающего карниза мы видим лепнину, выполненную в виде «ионики» (равномерное размещение эллипсоидов в обрамлениях) с акантами, украшенными розочками, а фриз украшен лентой с цветами. На правом ризалите два прямоугольных окна с наличниками, на левом ризалите – одно. Над окнами архивольты (обрамляющая окно дуга) с замковым камнем в виде аканта.

Архивольты опираются на стилизованные пилястры (вертикальный выступ в стене) в виде колонн с прямоугольными нишами. По бокам ризалитов пилястры с нишами, заканчивающиеся коринфским ордером.

Между архивольтами  лепнина – вазы с листьями, внутри архивольтов – картуши (украшения в виде свитка, не до конца развернутого) и листья.

Подоконные карнизы – ступенчатые. Под окнами – прямоугольники с картушем и пальмовыми ветками.

Два крайних окна между ризалитами украшены широким замковым камнем в виде аканта с цветами, между окнами лепнина в виде ленты с цветами.

Оформление главного фасада завершается аттиком (стенка над карнизом), украшенным картушем с  женской головкой и листьями.

На дворовом фасаде с главным входом вверху лепнина в виде «ионика», ниже лента с цветами. На карнизе аканты, украшенные листьями.

Крыша – шатровая. Кровля из оцинкованного материала. Глава здания - четырехгранный купол с чешуйчатым покрытием из оцинкованной стали. Покрытие выполнено заодно с крышей и возвышается над последней на 4,5 метра. На крыше имеются четыре металлические пинакли (декоративные башенки).

Внутри здания в вестибюле имеется лепнина по карнизу в виде растительного орнамента. В других залах - лента в виде листьев, снизу порезка. Потолочные розетки под люстры – сложная и простая.

В вестибюле зеркало обрамлено лепной рамкой в виде листьев. Сверху и снизу – акант, а по бокам – краббы. Крыльцо главного входа облицовано  плиткой. Ограждение крыльца металлическое, современное. Козырек из оцинкованной стали, консоли – ковань. Ограждение лестницы на второй этаж также кованое. Лестница и крыльцо – восстановлены в ходе реконструкции по имеющимся документам (описания, фотографии).

Лестница на второй этаж первоначально  вела на открытую веранду с деревянной резной балюстрадой и деревянным козырьком с резным подзором. Помещение второго этажа при купце занимал зимний сад. До настоящего времени частично сохранилась потолочная розетка.

Здание после революции использовалось под ревком, клуб, детскую библиотеку. В настоящее время здесь размещается историко-краеведческий музей Брюховецкого сельского поселения. Выставочный зал был гостиной. Оформлением ее, видимо, занимались  мастера - художники из  Екатеринодара. Лепные украшения потолка  изображали изобилие, стены были оклеены красивой шпалерой с позолотой. В пристройке, в подвале стоял паровой двигатель, с помощью которого отапливались помещения жилого дома и магазина».

В надстройке жила прислуга и приказчики. Двор был огорожен высоким, наискось прибитым частоколом. На месте магазина «Рыба-мясо» был бассейн, шириной до 4-х метров. В бассейне плавала пара белых лебедей, в аквариумах рыбки и удав.

Детвора бедноты часто заглядывала в щели забора, потому что эта роскошь им была недоступна. За барьером бассейна, под стеклянным куполом,  цвели цветы до поздней осени. Двор всегда содержался в чистоте и порядке слугами купца. Много цветочных клумб, среди которых важно прохаживались павлины с длинным красивым оперением.

На реке Левый Бейсужек в 2-х километрах от дамбы хутора Красная Нива у купца Игнатова была летняя дача с садом и бассейном для разведения лебедей и других птиц. Сад являлся замечательным местом отдыха для семьи и близких.

 

 Автор Александр Шеремет

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search