6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Игнатовская школа

Это здание построил купец благотворителе Иван Васильевич Игнатов. В нем располагалась 3-х классная школа для детей иногородних. До 1917 года словом «иногородние» кубанские казаки называли переселенцев — не тех, кто приехал из другого города, а людей «иного рода», не казачьего сословия.

В некоторых источниках указано, что купец Иван Васильевич Игнатов   оставил 25 тысяч рублей золотом на строительство и содержание школы для иногородних. Однако тот факт, что школа открылась 15 октября 1900 года, через три месяца после смерти купца, указывает на то, что Иван Васильевич сам принимал участие в строительстве школы. Его сын Александр Иванович Игнатов вплоть до Октябрьской революции содержал школу на свои деньги.

 Дина Александровна Дьяченко рассказывала: «Сестра моей бабушки, Нерушай Мария Трофимовна, 1898 года рождения, училась в Игнатовской школе. С ее слов я знаю, что в коридоре школы стоял большой самовар, и каждый день в большую перемену учащихся бесплатно угощали чаем и вкусными пирожками. Учились дети иногородних в школе тоже бесплатно, учебники и другие школьные принадлежности приобретались за счет попечителей школы».

 Есть еще «Исторический вестник № 2», выпущенный в апреле 1964 года  учащимися - членами историко-краеведческого кружка под руководством  Васильева Сергея Афанасьевича.  Приводим выдержку  из  журнала:

… В октябре 1900 года в школу  пришли первые ученики. Заведующим этой школы был Баев Алексей Иванович, только что окончивший семинарию. Школа находилась на полном обеспечении Александра Васильевича  Игнатова. В школе было всего три учителя -  Баев Алексей Иванович, Рубан Иван Яковлевич, Хохлов Василий Андреевич.

 Мать Игнатова Александра Ивановича, Евдокия Федоровна,  проживавшая в то время в доме нынешнего интерната № 67 с дочерью Любовью Васильевной,  являлась попечительницей школы. Для детей иногородних устраивались елки и праздники. После праздника все игрушки с елки снимались и раздавались вместе с подарками детям…».

 После революции школе было присвоено имя русского поэта Николая Алексеевича  Некрасова. Но в народе его продолжали называть «Игнатовской школой».

После освобождения Брюховецкого района в здании школы №1 находился эвакогоспиталь.  Средняя школа № 1 перешла в здание начальной школы им. Некрасова, там в период оккупации была немецкая конюшня. Окна были выбиты, двери сорваны, полы провалены. Директор школы Краснопояс Серафима Сергеевна организовала учителей с учениками и родителями сделать минимальный ремонт.  В таких условиях в марте 1943 года  начала занятия. Занимались в три смены при керосиновых лампах. Перемены были по 5 минут, уроки - по 40 минут. Учителей не хватало. Нагрузка была огромная, но программа выполнялась полностью, знания учащихся были хорошие.

 В 1943-1944 учебном году единственный в районе десятый класс был

открыт в школе N1. Всего в классе училось восемнадцать девочек, из них пятеро из ст. Переясловской. Ходили на занятия пешком. Мальчики все были на фронте. Большинство из них погибло. В школе топили соломой, поэтому дети часто болели, голодали, испытывали трудности в обучении. Комплект учебников был на пятерых. Светлую и добрую память о себе оставили учитель литературы  Асеева Прасковья Васильевна, учитель математики Резникова Надежда Федоровна, истории - Юркина Мария Григорьевна, химии - Гавря Ксения Александровна. Они были для школьников  добрыми наставниками и добрыми товарищами. Школа №1 в этом здании просуществовала до 1947 года.

 

Автор статьи Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search