6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Особняк купцов Игнатовых

Этот дом, построенный ориентировочно в 1868 году принадлежал Ейскому купцу 2-й гильдии Ивану Васильевичу Игнатову. Иван Васильевич со своим младшим братом Михаилом Васильевичем переселились в станицу Брюховецкую в 1867 году из города Старый Оскол.

В последующем Михаил Васильевич открыл свое дело в Екатеринодаре и переехал туда на постоянное место жительства. В этом доме продолжал жить Иван Васильевич Игнатов с супругой Евдокией Федоровной. 

В купеческой семье было семеро детей, из которых трое Антоний, Надежда и Павел умерли в детском возрасте. Дочь Дарья 1 ноября 1891 года вышла замуж  за купеческого внука Василия Михайловича Шелховского. Сын Александр и дочь Любовь жили в Брюховецкой до 1918 года. Сын Андрей проживал  в Екатеринодаре. В 1900 году купец И.В. Игнатов скончался.

После смерти отца дело его продолжил сын Александр, который проживал в здании напротив (здание музея). До 1920 года землями Нижнемонашеского и Верхнемонашеского хуторов владела Евдокия Федоровна Игнатова. Хутор Верхнемонашеский в то время состоял из трёх дворов, в которых жили арендаторы земли Игнатовых: Штефан, Титовы, Кузьменко. В 1923 году помещицу Игнатову выселили из имения и в ее доме построили коммуну. Коммунары переименовали хутора в х. Красная Нива и х. Красная Поляна.

Это подтверждается данными из  списка землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии  за 1909 -1911 годы.  Евдокия Федоровна действительно владела в станице Брюховецкой  земельным участком -  150 десятин.  В этом списке есть и Андрей Иванович Игнатов, имеющий в Брюховецкой 87 десятин земли. В списке лиц и учреждений, имеющих право участвовать в выборах Екатеринодарской городской думы, составленном  в 1916 году указано, что купец Андрей Иванович Игнатов    проживал в Екатеринодаре  по улице Гимназической 59-б,  его имущество оценивалось в  2400 рублей  для уплаты промыслового налога.  

 

 Автор Таймураз Бежаев

 

 

 

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search