6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Мемориал «Скорбящая мать»

История мемориала начинается с 18 марта 1918 года.  В этот день на площади за Великим курганом, воспетом в Гимне Брюховецкого района, хоронили погибших бойцов красногвардейского отряда Беликова, который накануне занял станицу. Там же на траурном митинге было предложено назвать эту площадь площадью Парижской коммуны, день которой отмечался 18 марта. В станице была провозглашена Советская власть и руководство станицей перешло к только что созданному Революционному комитету. В конце июля 1918 года к станице Брюховецкой подходили части генерала Покровского. Брюховецкий ревком дал команду сформированным из числа станичников революционным отрядам и частям Красной армии занять оборону на подходах к станице.  Одновременно началось отступление обозов и других вспомогательных частей Красной Армии, находящихся в станице.

Завязался жаркий бой за Переясловскую дамбу. Много героев, лучших представителей революционного казачества сложили свои головы на подступах к станице Брюховецкой. Силы противника превосходили и в численности, и в вооружении, и красным отрядам пришлось отступить к станице Тимашевской. Погибших, а их было 182 человека, в большинстве это жители станицы, похоронили рядом в братской могиле.

+Image

В этой братской могиле осенью 1920 года были перезахоронены останки всех погибших в 1918-1920 годах.Среди них: Прокофий Гурьевич Ковалев, Демьян Гаврилович Чернявский, Алексей Кондратьевич Чуприн, Петр Гаврилович Гарбуз.
В декабре 1920 года была создана коммуна «Набат» на территории Екатерино-Лебяжского Николаевского монастыря. В ночь с 21 на 22 апреля 1921 года она была разгромлена бандой бело-зеленых.  Было убито 48 коммунаров. Четыре коммунара из числа местных жителей были похоронены на кладбище хутора Черныши, а остальные были привезены и похоронены на площади парижской коммуны 25 апреля 1921 года, рядом с братской могилой жителей станицы.

После освобождения станицы в феврале 1943 года здесь нашли свой покой бойцы Красной армии, погибшие в боях за освобождение станицу. Весной 1946 года рядом с братскими могилами был похоронен Герой Советского Союза Кривонос Александр Владимирович, трагически погибший в станице Брюховецкой в июле 1946 года.  В декабре 1966 года здесь был похоронен герой Гражданской войны полковник Волков Тимофей Михайлович.

+Image

В 1969 году была проведена реконструкция. Над всеми братскими могилами был сооружён единый памятник-галерея в виде выступ образной кирпичной стены, отделанный мраморными плитами. К памятнику были снесены останки со всех братских захоронений на територии станицы.  Памятник строили на средства жителей района. 19 августа 1969 года газета «Строитель коммунизма» сообщала: в центральном парке райцентра на средства жителей района будет построен мемориальный комплекс «Павшим за родину –память бессмертия».

Строительство начато рабочими участка старшего производителя работ. Руководит работами Леонид Алексеевич Бендюк. Здесь трудятся лучшие каменщики, и среди них Илья Афанасьевич Татарин, шофер Виктор Стародубцев, который проработал каменщиком одиннадцать лет, но эту профессию любит. Пока разгружается его машина он умело кладет кирпичи в будущий постамент мемориального комплекса. 25 августа постамент будет закончен. Затем отделочные работы продолжат специалисты из Краснодара.9 мая 1975 года здесь была установлена скульптура «Скорбящая мать», автором которой стал архитектор Евгений Лащук. В этот же день был зажжён вечный огонь на мемориале. Вот как об этом торжественном мероприятии писала районная газета: «…Первый секретарь РК КПСС А.А Власенко и председатель райисполкома И.И. Бугера открывают скульптуру Скорбящей матери. Наступила церемония зажжения вечного Огня. Он был привезен из овеянного легендарной славой города-героя Новороссийска. Факел со священным Огнем несут Герой Советского Союза М.К.Герасименко, защитники Новороссийска Ю.Г.Кособородов и Г.Д.Радченко. Зажигает вечный Огонь первый секретарь РК КПСС А.А.Власенко, ветеран Великой Отечественной войны Герой Советского Союза М.К.Герасименко, Герой Социалистического труда И.И.Буренков, участники боев на Малой Ззмле Ю.Г.Кособородов и Г.Д.Радченко. У скульптуры Скорбящей Матери вспыхнул Огонь, Огонь Славы, Мужества и Бессмертия…»
В 1991 году на мемориале вновь развернулись реставрационные работы. Была разобрана галерея в виде выступ образной кирпичной стены. Вместо него были установлены бюсты Героев Советского Союза, жителей Брюховецкого района М.К.Герасименко, Ф.Г.Деркача, П.Ф.Захарченко, Е.А.Зикрана, М.И.Короткова, А.В.Кривоноса, И.Ф.Масловского.   Статуя Скорбящей матери, выполненная из мраморной крошки, была заменена на медную копию предыдущего монумента. Весь мемориал был отделан мраморными плитами.
Мемориал всегда был в центре внимания местной власти и окружен заботой станичников. Он стал местом проведения массовых памятных и патриотических мероприятий. С годами он изменил свой облик, стал современнее и краше, и теперь именно это священное место можно назвать сердцем нашей станицы.

Автор статьи Таймураз Бежаев

 

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search