6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Парк имени Ю.А.Гагарина

Начнем свою экскурсию с центральной части парка, где возвышался когда-то «Великий курган», возле которого ранней весной 1803 года окончательно поселились казаки Брюховецкого куреня. Сегодня многие брюховчане не знают, как выглядел курган и территория вокруг него.

Письменных и документальных свидетельств об этом мало. В 1903 году газета «Кубанские областные ведомости» писала, что в станице Брюховецкой «местные торговцы В. Викторов, В. Киришиев, А. Григорьев, И. Евтушенко, П. Лоза, И. Самойлов, Я. Батюта, И. Чепков пожертвовали на устройство бульвара через Церковную площадь к кургану 360 рублей». Это событие, устройство «Французского бульвара», а именно так называли его в станице, можно считать первой попыткой к созданию станичного парка.  А это значит, что в 2023 году любимому месту отдыха станичников исполнится 120 лет!
+Image

Вдоль бульвара были установлены скамейки и урны, а также фонарные столбы. Здесь же было установлено несколько   гипсовых фигур. Был благоустроен и сам «Великий Курган».  Вот как описал курган дореволюционного времени Виталий Иванович Рубан: «В нескольких шагах от станичного правления возвышается курган-могила, древнее захоронение. Его приспособили для гуляния публики. На террасах кургана были посажены кусты желтой акации, а дорожки усыпаны песком. Ступеньки, спускающиеся с 4-х сторон, выложены кирпичом». На месте кургана сейчас комплекс памятников ликвидаторам Чернобыльской аварии и воинам-интернационалистам.

+Image

18 марта 1918 года территорию в юго-восточной части назовут площадью Парижской коммуны, сейчас на этом месте находится мемориал «Скорбящая мать». На этой так называемой площади, начиная с 1905 года проходили различные маевки и митинги революционно настроенных жителей станицы. Здесь были похоронены жители станицы и красногвардейцы, погибшие в 1918-1920 годах. Несмотря на наличие «Французского бульвара» и «Площади Парижской коммуны» это место нельзя было назвать парком. Потому что большую часть территории нынешнего парка с севера занимала церковная площадь. Ближе к современному зданию кафе стояла деревянная Спасо-Преображенская церковь. На месте детских аттракционов был базар, поэтому улица Ленина раньше называлась Базарной. Виталий Иванович Рубан, чьи рукописи хранятся в музее, вспоминал, что в северо-западной части нынешнего парка было много мелких ларьков и места для приезжих с хуторов подвод. Здесь же был и большой колодец. На месте  Дома Культуры была кирпичная школа. В этой школе до революции учились только девочки. На юг школьный двор простирался до здания «Народного дома», ставшего кинематографом, сначала частного, потом государственного, в советское время кинотеатр «Октябрь». На востоке школьного двора были квартиры учителей и сторожа. Дом этот был турлучный, низенький, окна выходили в школьный двор и на восток во двор станичного правления.

+Image

Станичное правление - центр казачьей власти. Здесь заседал атаман станицы и члены станичного правления. Во дворе атаманского правления было помещение «кутузка» или «холодной», так называемый арестный дом. Через дорожку от здания начинался подъем на курган.

Свои нынешние границы парк получил в 1934 году. Председатель Брюховецкого станичного совета с 1932 по 1938 года Михаил Илларионович Сербиненко вспоминал, что идея создания парка у него возникла еще в 1932 году. К этой идее многие отнеслись как к несбыточной мечте. Но тогдашний заместитель председателя райисполкома Печерица Петр Лукич, курировавший работу Брюховецкого станичного совета, поддержал молодого двадцатидвухлетнего председателя станичного совета.

Конечно, в 1933 году, когда в станице свирепствовал голод, было не до парка. Основные работы по его строительству начались в 1934 году. Парк огородили металлическим забором, сделали аллеи, клумбы, посадили цветы, установили скамейки, оборудовали танцплощадку, каждый вечер играл духовой оркестр. За составление проекта парка культуры и отдыха землеустроителю В.В. Мезенцеву было выплачено 500 рублей, а Михаилу Илларионовичу за разбазаривание народных денег решением райисполкома был объявлен выговор.

Строительству парка предшествовали работы по переносу рынка (базара), который находился на месте нынешнего парка в северной его части. Рынок перенесли в западную часть станицы, где он находится сейчас.

+Image

В 1934 году на вершине кургана был установлен памятник Владимиру Ильичу Ленину, он простоял на этом месте до 1950 года. Работы по благоустройству парка завершились осенью 1937 года.

Михаил Илларионович, работая с 1938 года в городе Краснодаре, через своих коллег, ездивших по делам в Брюховецкую, получал от земляков благодарность за парк, который стал местом массового отдыха станичников. Парк, как сегодня, так и в прежние годы, был не только местом гуляния станичников, но и местом проведения массовых памятных и патриотических мероприятий. Здесь чтили память павших героев. Сюда приходили в день рождения Владимира Ильича Ленина и отмечали день свершения Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Здесь принимали младших школьников в октябрята и пионеры, а старшеклассникам вручали комсомольские билеты. За курганом были захоронены красноармейцы, погибшие во время Гражданской войны с 1918 по 1921 год, коммунары коммуны «Набат», Герой Советского Союза Кривонос Александр Владимирович, видный герой гражданской войны полковник Волков Тимофей Михайлович и другие известные люди
+Image

20 февраля 1962 года решением исполкома Брюховецкого сельского совета парку было присвоено имя летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. С тех пор парк изменял свой облик много раз. Здесь было колесо обозрения, автодром и различные карусели. Но после объединения Брюховецкого и Каневского районов в 1963 году возникло мнение, что для рядовой станицы такие аттракционы роскошь и некоторые из них были вывезены в станицу Каневскую, тогдашний райцентр. Также были вывезены литые чугунные скамейки и урны, изготовленные до революции братьями Колодий для «Французского бульвара».

В истории парка были случаи, споры о которых не прекращаются и сегодня. В 1982 году было принято решение снести исторический курган. На вопрос, правильное это было решение или нет, никто не ответит. Конечно, парк стал удобнее и просторнее. Дорога к мемориалу доступна и старикам, и детям. Но живет ностальгия о чудесной горке, на которой любили зимой кататься все, кто был в силах взобраться на ее вершину. Да и исчезло интересное место для туристов и уроков краеведения, ведь у кургана более двух веков назад селились предки многих нынешних станичников.

Все время своего существования парк остаётся основной заботой местной власти. Сегодня парк — многофункциональный культурный объект, не только место отдыха и развлечений, но и место, где сохранены природные, эстетические и культурно-исторические ценности нашей станицы. Мы видим, как своим трудом работники МБУ «Благоустройство» Брюховецкого сельского поселения стараются сделать парк красивым и приятным для земляков, ведь и для детей, и для взрослых это по-прежнему самое любимое место в станице.

 

Автор статьи Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search