6+

Экскурсионный проект «Сквозь историю»

будет являться путеводителем по Брюховецкому сельскому поселению. Он объединит в себе все культурные объекты, а также памятники воинской славы и улицы, названные в честь Героев Советского Союза и видных военачальников. Данный проект позволит жителям поселения и туристам самостоятельно знакомиться с историей и достопримечательностями Брюховецкого сельского поселения.

Памятник В.И.Ленину

В истории станицы Брюховецкой памятники Владимиру Ильичу Ленину устанавливали четыре раза. Впервые это случилось в 1934 году, именно тогда, по воспоминаниям Михаила Илларионовича Сербиненко, председателя Брюховецкого станичного совета с 1932 по 1937 год был установлен первый памятник В.И.Ленину на вершине Великого кургана в центральном парке станицы.   Фотография этого памятника, к сожалению, не сохранилась. Как сложилась история памятника в годы оккупации станицы с августа 1942 по февраль 1943 года неизвестно, но после окончания войны прежний или другой памятник вождю пролетарской революции вновь занял свое место на вершине кургана.По утверждению краеведа Александра Григорьевича Шеремета, первый памятник простоял на кургане до 1950 года и был передан в Гарбуз - Балковский сельский совет. А на кургане была установлена новая скульптура В.И.Ленина.

+Image

 

 13 августа 1970 года Брюховецкий райисполком принял решение о переносе памятника В.И.Ленину с территории районного парка культуры и отдыха на центральную площадь станицы Брюховецкой с установкой его перед вновь выстроенным зданием Брюховецкого РК КПСС и райисполкома.  Но ввиду аварийного состояния памятника было принято решение заказать в художественные мастерские города Краснодара новую скульптуру и 22 апреля 1971 года в день рождения Владимира Ильича памятник был установлен на центральной площади станицы, которой присвоили имя вождя революции.

+Image

Автором памятника образца 1971 года был скульптор Игорь Александрович Максимов. Площадь стала новым местом проведения массовых памятных и патриотических мероприятий.  В советское время сюда приходили в день рождения Владимира Ильича Ленина и отмечали день свершения Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Здесь принимали младших школьников в октябрята и пионеры, а старшеклассникам вручали комсомольские билеты. Ветераны войны и труда возлагали цветы к подножию памятника. В 1973 году здесь приняли первую присягу сотрудники Брюховецкого РОВД.  Шли годы, и скульптура из-за непрочности материалов, из которых она была сделана, теряла свой величественный вид и возникла необходимость заменить ее на другую. В 1983 году был заказан новый памятник Ленину, его изготовление затянулось на долгих 8 лет до апреля 1991 года.

+Image

Накануне 121 годовщины со дня рождения Ленина центральная площадь была отремонтирована. Здесь был установлен новый памятник вождю пролетарской революции и основателю советского государства. Автором проекта памятника стал скульптор Анатолий Андреевич Бабенко - работник художественного фонда РСФСР, высококвалифицированный специалист. Сегодняшний памятник сделан из меди, кованый, вес его 200 килограммов. Прежний памятник выкупил колхоз «Новый путь» для установки в центре Нового села. После августовских событий 1991 года неоднократно раздавались голоса, требующие демонтировать памятник В.И.Ленину и перенести его с центральной площади. Однако трезвомыслящие люди, а к счастью, они всегда преобладают, не допустили демонтажа памятника. Сегодня этот памятник монументального искусства регионального значения по-прежнему гармонично вписывается в преобразившуюся главную площадь района.   

Автор статьи Таймураз Бежаев

Контакты

352750 ст.Брюховецкая, Краснодарского края, ул Ленина 9

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy8(86156)3-10-69

  • dummy brm31069@mail.ru

Яндекс.Метрика

Наши друзья

Подписаться

Создание сайтов +7 905 49 47 434

Search